Смотреть

Незаменимые умы. Федеральные эксперты, ульяновские IT-специалисты и представители власти организовали мозговой штурм

Третий пакет мер поддержки сферы информационных технологий вступит в силу в ближайшее время. Помощь умам оказывают в ускоренном режиме, чтобы не допустить кризиса в этом направлении. У ульяновских компаний пока всё без изменений: работают, с иностранными партнёрами сотрудничают. Тем не менее трудности есть, и решать их нужно вместе, поэтому федеральные эксперты, ульяновские IT-специалисты и представители власти организовали мозговой штурм.


 

Иностранные компании покидают российский рынок, в том числе и организации, занимающиеся разработкой виртуальных продуктов, но, по мнению экспертов, с программным обеспечением в России всё в порядке. Семилетнее импортозамещение даёт возможность увереннее встать на ноги IT-направлению. Есть проекты, не дотягивающие до мирового уровня, но и здесь российские разработчики находят плюсы — появилась возможность совершенствоваться в кратчайшее время.

Председатель ассоциации разработчиков «Отечественный софт» со знакомой многим фамилией Наталья Касперская уверена, что темпы импортозамещения инновационных продуктов увеличатся, не потеряв при этом в качестве.

 

Наталья КАСПЕРСКАЯ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РАЗРАБОТЧИКОВ «ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СОФТ»
Сейчас мы оказались в ситуации, когда нам надо импортозамещаться резко, срочно и обязательно. И это на самом деле хороший путь в том смысле, чт возможности каких-то пересмотров или отскоков. У нас с точки зрения программного обеспечения, я совершенно авторитетно могу заявить практически все классы программного обеспечения присутствуют в стране.

 

Разработкой и обеспечением этих программ занимаются, в том числе в Ульяновске. Помогать айтишникам в нашем регионе начали ещё до того, как это стало мейнстримом: льготы, пониженные налоги и другие поощрения для продуктивной работы. Теперь о комфорте разработчиков и программистов позаботились и на федеральном уровне.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Запрет на плановые и внеплановые проверки, льготное кредитование и ипотека, отсрочка от армии для сотрудников отрасли. Важно отметить, что претендовать на меры поддержки могут только аккредитованный IT-компании.

 

Владимир КОНОНОВ
ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
Есть вещи, которые нужно решать на федеральном уровне. И работает такая группа, я один из руководителей этой группы, по импортозамещению. В частности в сфере IT-технологий. Там не только IT-технологии, но в том числе.

 

Работа кипит, трудности решаются. Одна из основных — нехватка специалистов. Российские компании сотрудничают с университетами, чтобы закрыть кадровые пробелы молодыми умами. По оценкам экспертов, в настоящее время ситуация достаточно стабильная, но чтобы не выбиться из равновесия наверняка, необходимо наладить комплексную совместную работу — от кузницы кадров до творческой мастерской.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать