Смотреть

Искусство боли. Выставка «Немецкая оккупация» открылась в музее изобразительного искусства

Помним и гордимся — слоган, который мы проносим через года, на протяжении 77 лет. К 9 мая в этом году предлагаем подготовиться вместе, поучаствовав в новой акции нашего телеканала «Поэзия Победы». Читайте стихи о войне, записывайте это на видео и присылайте нам на адрес электронной почты: info@reporter73.tv , либо в социальные сети: ВКонтакте и Одноклассники.

Талантливо о значимом уже говорят в городских музеях, где многие выставки посвящены огненным сороковым. Одна из таких представлена в музее изобразительного искусства.


 

Ужас, крик и паника застывших героев картин. Будто ночной страшный кошмар случившийся наяву 77 лет назад — концлагеря на полотнах талантливого художника Меера Аксельрода. Цикл работ создан в годы Великой Отечественной войны, начиная с 1941 года. Находясь в эвакуации советский график и живописец пишет первую картину, посвящённую лагерям смерти, позже из-под рук художника выходит целая серия посвящённая измученным невинным людям, о которых творец не мог молчать и говорил о них через краски и кисть.

 

Елена СЕРГЕЕВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Сумел найти то, что не давало выйти за пределы, потому что о зверствах сказано так, что мы смотрим на эти работы и смотрим с бесконечной горестью и в то же время с уважением к людям, которые так воспринимают вот то, что случалось на воинах.

 

Выставка «Немецкая оккупация» открылась в ульяновском музее изобразительного искусства 1 апреля. Всего 40 картин выполненных гуашью, акварелью, тушью и карандашом. Несколько штрихов и целый спектр эмоций, так задеть душу может только мастер дела. Сюжеты из жизни российских евреев, серии «Гетто», «В степи» — тоже работы Меера Аксельрода, но самые знаменитые картины творца именно о жизни в смертельные сороковые. Прочувствовать ту эпоху, оценить талант знаменитого и гениального художника ульяновцы и гости города могут до 10 мая.

Добавить комментарий

Прокомментировать