Смотреть

До свидания, «Мир. Эпоха. Имена». Фестиваль завершился концертом Государственной академической симфонической капеллы России

60-й Международный музыкальный фестиваль «Мир. Эпоха. Имена» завершился концертом Государственной академической симфонической капеллы России под управлением художественного руководителя и главного дирижёра, народного артиста России Валерия Полянского.

«Вечер с капеллой» проходил при поддержке Министерства культуры России по программе «Всероссийские филармонические сезоны».


 

Заключительный концерт 60-го Международного музыкального фестиваля «Мир. Эпоха. Имена» открылся произведениями Дмитрия Шостаковича: «Праздничной увертюрой» и концертом № 1 для фортепиано с оркестром. О нём сам композитор говорил: «Это моя первая попытка восполнить значительный пробел в советском инструментальном репертуаре, в котором отсутствуют крупные концертные произведения».

 

Татьяна ПОЛЯНСКАЯ
СОЛИСТ (ФОРТЕПИАНО)
Это был мой первый концерт, который я сыграла с оркестром вообще. Поэтому он мне как-то, по особенному, именно первый. Потом был уже второй, тоже очень интересный, но с первым связаны самые тёплые и волнительные воспоминания.

В этом, первом концерте происходит совмещение серьезного и смешного под знаком характерной для молодого Дмитрий Шостаковича склонности к экспериментам и стилевым контрастам. Ещё один необычным произведением стала кантата «Здравица» Сергея Прокофьева, пережившая длительный период забвения, но в последние годы вызвавшее острые дискуссии и заслуженный интерес. Написана по заказу Всесоюзного радио в 1939 году к 60-летию Сталина и исполнена 21 декабря того же года.


Валерий ПОЛЯНСКИЙ
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ И ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЁР ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИЧЕСКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ КАПЕЛЛЫ РОССИИ
С одной стороны, — это здравица Сталину, а с другой — это здравица советскому народу. Советскому народу, который творил, жил, боролся, растил детей, защищал свою Родину. Это — здравица ему!

 

Во втором отделении прозвучали кантата «Весна», написанная Сергеем Рахманиновым на текст стихотворения Николая Некрасова «Зеленый шум» и незавершённая опера Дмитрия Шостаковича «Большая молния», созданная композитором в 1932-33 годов.

 

Анна ШАТИЛОВА
ВЕДУЩАЯ «ВЕЧЕРА С КАПЕЛЛОЙ», НАРОДНАЯ АРТИСТКА РСФСР
Зал был полон, на сцене оркестр, на сцене хоровая капелла. Вы знаете — это просто незабываемо. Я с удовольствием сама послушала, редко так куда-то выходишь, и Шостаковича, и Прокофьева — замечательно. Артисты, музыканты, дирижёр — это, знаете, мастера высокой квалификации. И, конечно, зрительный зал откликался аплодисментами

Добавить комментарий

Прокомментировать