Смотреть

Объединяться и развиваться. В Ульяновской области вновь заговорили о создании агломерации

На этой неделе в регионе вновь заговорили о создании агломерации. В официальных документах значатся Ульяновск и Димитровград. Но причин для волнений нет — это не фактическое объединение городов, а стратегический план комплексного развития территорий. Документы менять не будем, ульяновцы останутся ульяновцами, димитровградцы — димитровградцами.

В чём же смысл? Завесу тайны приоткроет Маргарита Матюшинская. Спойлер: речь идёт о межмуниципальном сотрудничестве, проект которого представили на заседании в региональном правительстве.


 

Ольга МЕЛЬНИКОВА
ПОМОЩНИК ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ
Сложно, наверное, спорить, что агломерация — это некий авангард экономического развития региона и при этом важно понимать, что агломерация формируется не только по территориальному признаку. Мы здесь говорим об экономической географии, а значит снова о людях.

 

О прямом значении слова «агломерация» речи не идёт. Димитровград к Ульяновску, ровно как и наоборот, присоединять не планируют. Эксперты говорят об исследовании, которое никак не повлияет на административно-территориальное деление и целостность региона. Упор на экономическое, социальное и культурное развитие. Благоприятную реформу, назвав её «агломерацией» планируют в ближайшем будущем начать с Димитровграда.

 

Алёна ЗОТОВА
И. О. РУКОВОДИТЕЛЯ ЦЕНТРА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня агломерация — это объективный процесс развития региона, который формирует экономические точки роста, равномерное и комплексное развитие территорий. Более безопасное, эффективное развитие инфраструктуры.

 

Фёдор КОНЬКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
Генеральный план он зачастую закрывает только блок планированный. Не совсем понятно, как будет социально-экономический развиваться. А стратегия наоборот не очень хорошо накладывается на карту. Есть мероприятия, но непонятно, в каких конкретно площадках это заключается.

 

Институт территориального планирования и другие экспертные организации должны решить проблему формирования диспропорции между муниципальными образованиями, ведь из миллиона двухсот тысяч жителей региона, более половины живут в областном центре, еще 25% — в агломерационной зоне. Исследование позволит сосредоточится на формировании стратегии: как сделать жизнь во всех населённых пунктах комфортной.

 

Татьяна ТАРАСОВА
ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРХИТЕКТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня наступил момент, когда требуется рассмотреть критическим взглядом и сказать дальше куда двигаться. Поэтому я считаю, что эта работа крайне важна и своевременна.

 

Нацпроекты, федеральный центр и инвесторы — эксперты назвали главные финансовые источники воплощения намеченных планов. При этом в для претворения проектов в жизнь необходимо время — потребно сформировать карту конкретных действий развития.

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать