Смотреть

Российское IT. Реалии. Поддержка. Чем живут региональные айтишники?

В начале апреля премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление расширяющее грантовую поддержку отечественных IT-компаний. Отныне они смогут покрывать грантовыми средствами не 50, а 80% от стоимости проекта.

По мнению специалистов введенные меры позволят ускорить импортозамещение, снизить негативные последствия санкций и предотвратить отток специалистов за границу. Чем живут региональные айтишники?


 

История компании ZeBrains в Ульяновской области насчитывает без малого уже шесть лет. Основное направление в работе — создание IT-продуктов для управления организациями. В числе заказчиков преимущественно российские компании, предоставляющие свои услуги и товары на внутреннем рынке, что в какой-то степени сыграло на руку в современных реалиях.

 

Рамиль ЗАЙНЕЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ZEBRAINS»
У наших заказчиков сейчас такая задача по переориентации своих приоритетов, потому что многие корневые системы и узлы информационных систем базировались на иностранном ПО, некоторые из них под санкциями и соответственно приоритет на их замену идет. При этом клиенты не отказываются от разработки новых продуктов.

 

В компании более 200 человек, и все процессы выстроены по принципу распределённой команды, что позволило с минимальными потерями пережить коронавирусные ограничения и сейчас, рабочие процессы, перестраивать не приходится.

 

Рамиль ЗАЙНЕЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ZEBRAINS»
Если говорить о нашей деятельности, то она вся уникальная потому что мы не только внедряем свои разработки но и выполняем заказы на разработку систем от бизнеса, а бизнес всегда требует какие-то конкурентные преимущества для себя и адаптацию решений под свои задачи, а двух одинаковых бизнесов практически не бывает.

 

Антон АСТАФЬЕВ
ДИРЕКТОР ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КОМПАНИИ «ZEBRAINS»
Мы делаем сервисы не публичные, мы делаем сервисы для себя, для коллег по отрасли на территории России и они касаются в первую очередь IT-процессов. То есть мы сами айтишники и мы для себя и для других разрабатываем сервисы в рамках этих проектов.

 

Для обычных пользователей одним из самых узнаваемых проектов компании стало экологическое приложение «ВторПлюс», благодаря которому, ульяновцы не просто получают исчерпывающую информацию о раздельном сборе мусора, но и получают возможность правильно сдать вторсырье. Впереди продолжение амбициозного проекта.

 

Антон АСТАФЬЕВ
ДИРЕКТОР ПО АВТОМАТИЗАЦИИ КОМПАНИИ «ZEBRAINS»
Мы хотим предложить свои компетенции для разработки российского сервиса, с помощью которого можно распределение мусора автоматизировать, то есть конвейер что бы автоматически понимал какой тип, какая фракция и отправлял там на распределение в контейнеры грубо говоря.

 

Реализация подобного проекта позволит минимизировать ручной труд на сортировке ТБО, а главное отечественная разработка позволит исключить из процесса дорогостоящие зарубежные аналоги.

Добавить комментарий

Прокомментировать