Смотреть

Берут на борт. Чем живёт и к каким высотам стремится крупнейшее авиационное производство страны?

12 апреля мир отмечает День авиации и космонавтики. Ровно 61 год назад легендарный Юрий Гагарин на борту космического корабля «Восток» совершил орбитальный полёт вокруг Земли.

К отрасли космической Ульяновск отношения не имеет, а вот титул главной авиационной столицы России носит с 2009 года. Чем живёт, чем дышит и к каким высотам в наше непростое время стремится крупнейшее авиационное производство страны?


 

Пару месяцев назад Дмитрий Имуллов решился на кардинальные жизненные перемены. Пришёл на крупнейшее в стране авиапредприятие. Сначала на базе заводского учебного центра изучил теорию новой для него специальности — слесаря по изготовлению и доводке деталей летальных аппаратов. А недавно перешёл к практике на заготовительно-штамповочном производстве.

 

Дмитрий ИМУЛЛОВ
СЛЕСАРЬ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
Осваиваемся еще потихонечку, привыкаем ко всему. Процессы рабочие и так далее. Но еще обучаться, обучаться и обучаться. Будем надеяться, будем нарабатывать, хочется зарабатывать больше. Перспективы, возможности есть на заводе.

 

С первого трудового дня Дмитрия курирует наставник — Владимир Лямаев. Слесарь с двенадцатилетним стажем поддерживает, подсказывает, ободряет личным и семейным примером:

 

Владимир ЛЯМАЕВ
НАСТАВНИК, СЛЕСАРЬ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
Отец у меня тоже в этом же цехе работал по этой же специальности. И даже мастер, который у меня, он был у него учеником. Так совпало. И мать у меня тоже здесь работала крановщицей. Все разговоры про завод. То есть, это Ноев ковчег сейчас! Я не пожалел. Если соображаешь — будет и зарплата, и почёт, и уважение.

 

В процессе обучения, который длится от трех до пяти месяцев, здесь выплачивается стипендия — 35 тысяч рублей. Дальнейший карьерный и финансовый рост зависит от личной отдачи:

 

Вадим ШЕСТАКЕВИЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
На предприятии ведётся повышение зарплаты. Достаточно сказать, что в 21 году рост зарплаты, в среднем, сотрудникам предприятия составил 28%, а по основным производственным рабочим он составил более 30%. На нынешний год и на последующие запланирован дальнейшее увеличение уровня заработной платы.

 

Предприятие привлекательно полным производственным циклом, то есть самолёты — грузовые Ил-76 МД90А — делаются, как здесь говорят, «с руды» и доводятся до передачи заказчику. В среднем, процесс создания занимает от полутора до двух лет, но в связи с большим количеством заказов, планируют работать быстрее.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Предприятие продолжает как дальнейшую техническую модернизацию, так и наращивание кадрового потенциала.

На день сегодняшний здесь трудится порядка 8, 5 человек. И планируется количество увеличить на полторы тысячи. Причём принимаются как людей, проживающих в Ульяновске, так и тех, кто проживает в районах области. Ну и как вариант — иногородние специалисты. Достойные примеры уже есть.

 

Татьяна Романова вместе с семилетним сыном приехала в Ульяновск из Луганской Народной Республики.

 

Татьяна РОМАНОВА
КОМПЛЕКТОВЩИЦА ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
Я подумала, что ребенку нужно мирное небо, учиться, развиваться, и решение приняла, что мы будем ехать.

 

Прежде Татьяна работала няней в детском саду, а на ульяновской земле её трудоустроили на авиазавод комплектовщицей.

 

Татьяна РОМАНОВА
КОМПЛЕКТОВЩИЦА ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
Ну авиа! Это, конечно, никогда об этом вообще не мечтала. Самолёты — это масштабно и престижно!

 

Работникам из сельской местности здесь обеспечивают доставку и горячее питание. Иногородним специалистам помогают с решением жилищного вопроса — предоставляют служебное либо частично покрывают ипотеку. В первый год после трудоустройства всем выплачиваются достойные подъемные. Также действуют прочие социальные программы, включая ДМС.

Только за прошлый 2021 год принято более 700 новых сотрудников, а за истекший период 22 года — еще 150.

Татьяна Дамаданова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать