Смотреть

Ремонт минаевского моста создал проблемы автомобилистам и пешеходам. О решениях и времени ожидания

О высоком износе и предаварийном состоянии переправы через Свиягу говорилось давно и много. Но только в апреле этого года от различных предложений перешли к конкретным ремонтным действиям.

Благо и рублем поддержали. На капитальную реконструкцию моста выделено более двух с половиной миллиардов, почти все они из федерального бюджета.

Но, как обычно бывает, гладко было на бумаге, перемещаться как автовладельцам, так и пешеходам стало в разы труднее — а «стройка только начата». О проблемах, решениях и времени ожидания.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Мост через реку Свиягу соединяет два крупных района Ульяновска — Засвияжский и Ленинский. Он был отстроен еще в 1955-м году, и с тех пор никаких ремонтных действий, кроме замены дорожного полотна, в отношении него не предпринималось.

И вот в марте этого года на городском комитете по благоустройству было принято решение о капительной реконструкции переправы.

Стартовавшие в начале апреля ремонтные работы тут же создали проблемы для автомобилистов, направляющихся в Засвияжье. Затруднённое движение, а иногда — километровые заторы на левой полосе наблюдаются не только в «час пик» — на протяжении всего дня. Жители университетского городка и студенты УЛГУ теперь затрачивают на пешие перемещения гораздо больше времени:


— Ну наверное еще на 15. Ну, конечно, это неудобно.


— Адаптируешься к этому, привыкаешь. Плюс ко всему, свежим воздухом можно подышать.


— Насколько ваш путь удлинился на работу?

— Минут на 40. Я потому что сейчас пешком хожу в центр, мне уже смысла нет ехать. так-то я быстрее добиралась, очень неудобно стало.

 

Вячеслав ЛАПИЦКИЙ
Я предполагаю, будет еще хуже. Вот осень наступит, люди с колясками. Вот представьте, им надо будет как-то выбираться, кому-то в детский садик. Неудобства создаются. Вот, смотрите, была остановка, сейчас ее нет. Некоторые пытаются перебегать на эту сторону, это тоже создает опасность.

 

Вячеслав Лапицкий как раз проживает в университетском городке. Ситуацию наблюдает ежедневно, говорит, пострадать могут не только люди:

 

Вячеслав ЛАПИЦКИЙ
В том числе, территория придомовая, которая попадает в застройку этой дороги, что нарушает все нормы строительства жилого микрорайона. Так что проблем очень много сейчас создается.

 

Чтобы скорее перейти к ремонту центральной части моста и реконструкции путепровода, быстрыми темпами сооружается альтернативная двухполосная автомагистраль. Ввести ее в эксплуатацию планируют уже в мае. Продолжается устройство коммуникационных тоннелей и монтаж временного трамвайного пути. Пока не готовы объездные варианты, действующие перекрываться не будут.

Тем временем, региональные власти уже раскритиковали как темпы проводимых работ, так и их организацию в целом. Рекомендован круглосуточный режим.

 

Алексей БУБНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ МБУ «СТРОЙЗАКАЗЧИК» ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сейчас работаем с 7 до 7, но в ближайшее время подрядная организация прорабатывает вопрос о круглосуточном режиме работы.

 

Сейчас на объекте занято порядка 50 специалистов и 15 единиц спецтехники. При введении ночной смены, а также задействовании выходных и праздничных дней, количество рабочих и машин должно увеличиться вдвое.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Подрядчик заявляет о том, что на все мероприятия уйдет, минимум, два-три года. Ну а помимо капительной реконструкции переправы, еще планируют сделать удобную транспортную развязку для жителей микрорайона «Университет».

 

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать