Смотреть

Из свалки — в место отдыха. Пляж на Свияге не будет работать три года подряд. Ищем альтернативу и чистим дно

Середина весны, приближается открытие купального сезона. Традиционно он стартует 1 июня. В этом году количество мест отдыха у воды в Ульяновске уменьшится. Пляж на Свияге (напротив “Аквамолла”) не будет работать три года подряд.

Альтернативой может стать пляж в посёлке Мостовая слобода. Очисткой дна реки здесь занялись водолазы-спасатели. И это только начало большой работы. Что ещё предстоит сделать?



Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Отличная локация у реки. Красивый вид, беспрепятственный заход в воду. Всё портит огромное количество мусора. Покрышки, битые стеклянные бутылки и пластик под ногами. Пока сложно представить, что вскоре здесь может появиться оборудованный пляж. Работы по очистке территории уже начались.

 

Сперва взялись за очистку дна. Спасатели погружаются в реку Свиягу с самого утра. Глубина в этом месте небольшая — два с половиной-три метра, но дно застилает плотный и толстый слой ила, в котором таится множество опасностей для отдыхающих.

 

Евгений КИСКИ
СПАСАТЕЛЬ-ВОДОЛАЗ ПЕРВОГО КЛАССА
В основном здесь сор из заваленных деревьев, покрышки, ну и пару арматур мы еще нашли. Дно — ил, проваливались по колено. Ну, место грязноватое.

 

Из серьезных находок — металлический штырь. Его будут вырезать с помощью гидравлического снаряжения. Кроме того, опасность представляет неровный рельеф дна Свияги.

 

Данил САМСОНОВ
СПАСАТЕЛЬ-ВОДОЛАЗ
Ямы, которые обваливаются и в момент появляется маленькая вороночка и человека может затянуть в этот момент. Их нужно засыпать, укреплять грунт.

 

Благоустройством территории занялась ассоциация ТОС. Заброшенное и загрязнённое место перешло в ведение общественников в прошлом году.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ТОС
Здесь у нас, где площадка бывшая для вождения, ее тоже передали нам в пользование. Там можно устроить парковку для машин. Там есть и освещение, и вода. Поэтому полноценная хорошая территория для отдыха горожан. Планируем, что уже в этом году сюда можно будет частично приезжать и отдыхать.

 

К обустройству территории подойдут комплексно. Участок хотят засыпать чистым песком, обустроить место отдыха у воды, а также — установить беседки. Не забудут и о любителях рыбалки — для них тоже создадут удобную площадку.

В планах на следующий год — расчистить русло реки. Это позволит намывать на берег песок, что поможет превратить заброшенную местность в полноценный пляж.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать