Смотреть

Первый пошел. Новые двухэтажные пассажирские вагоны фирменного поезда Ульяновск – Москва отправились в путь

Первый пошёл! Новые двухэтажные пассажирские вагоны фирменного поезда Ульяновск – Москва отправились в путь. Весь прошлый год на станции Ульяновск-1 шло обновление инфраструктуры, сами вагоны — тоже отвечают всем современным требованием к качеству перевозок: здесь и системы контроля безопасности, связи, поддержания микроклимата и многое другое. Вагоны оборудованы душевыми, для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья обустроен вагон со специальными подъёмниками и площадками, расширены проходы для проезда на инвалидной коляске.

На этом новшества на железной дороге не заканчиваются. В этом году в регионе запустят рельсовые автобусы на пригородные маршруты.



— Вы находитесь в купейном вагоне. Оборудовано 64 спальных места.
Между первым и вторым этажами у нас есть кулер. Вагон оборудован тремя экологически чистыми туалетами, которые на протяжении всего пути следования всегда открыты. В каждом купе по четыре пассажира.

 

Мечты о комфортной поездке становятся реальностью. Фирменный поезд Ульяновск-Москва отправляется действительно в добрый путь. В дороге можно зарядить персональные устройства, есть Wi-Fi, каждое купе открывается и закрывается индивидуальными магнитными картами, а сами вагоны имеют необычный дизайн.

 

— Сам вагон — он необычный, представляет достопримечательности Ульяновской области. В этом вагоне вы можете найти 16 причин, чтобы посетить Ульяновскую область.

 

Вячеслав ДМИТРИЕВ
НАЧАЛЬНИК КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Далёкий 1967 год, в первый рейс отправился первый поезд Ульяновск — Москва. В год 55-летия маршрута мы отравляем его в новом свойстве, в новом, совершенно другом уровне комфорта для вас, для пассажиров.

 

Пассажиров — на 30% больше, а цены на билет — ниже. Инвестиции в проект обновлённого 21-го поезда достигли 5 миллиардов рублей. Для региона — большой плюс: взаимовыгодное сотрудничество помогает развивать железнодорожную инфраструктуру.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
За пять лет были отремонтированы ключевые вокзалы в регионе: Ульяновск, Димитровград, Инза. В 2018 году обновлён парк плацкартных вагонов для фирменного поезда.

 

История продолжается. Сейчас план №1 — развитие пригородных пассажирских перевозок. В 2021-м запущены два новых пригородных поезда. 308 тысяч пассажиров за год — показатель востребованности. Существующую сеть дополнят новыми маршрутами, кроме того, со второго полугодия на направлениях Ульяновск — Инза и Ульяновск — Димитровград начнут работать рельсовые автобусы «Орлан».

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Этот подвижной состав позволит значительно повысить комфорт и удобство пассажиров, а также сократить время поездок. Благодаря использованию рельсовых автобусов планируется изменить схему пригородных перевозок между Ульяновском, Димитровградом, Инзой.

 

Вячеслав ДМИТРИЕВ
НАЧАЛЬНИК КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
С 1 июля планируется пересмотр графика пригородных поездов. Ввод нового графика позволит значительно увеличить пассажиропоток до 370 тысяч человек за 2022 год.

 

Продолжится обновление и модернизация вокзалов и станций. Ульяновск-3 ждёт серьёзное преобразование: открытие прямых контейнерных поставок требует создания качественно нового транспортного узла, также в планах — увеличить штат работников. Со своей стороны регион поможет привлечь заинтересованные в сотрудничестве компании, в том числе — на территориях отремонтированных вокзалов.

Вера Мещерякова

Добавить комментарий

Прокомментировать