Смотреть

Специалист за три года. Авиационный колледж вошел в новую программу подготовки «Профессионалитет»

Посетить лаборатории и мастерские, принять участие в мастер-классах, познакомиться со студенческой жизнью смогли девятиклассники и их родители в единый день открытых дверей. Мероприятие прошло в минувшие выходные в авиационном, электромеханическом и профессионально-политехническом колледжах, а также в техническом колледже Димитровграда.

Сегодня привлекательность рабочих профессий растёт. Как и потребность у работодателей в профессиональных кадрах. На запрос времени отвечает программа «Профессионалитет», задача которой синхронизировать систему подготовки кадров с потребностями предприятий. С площадки авиационного колледжа, попавшего в общероссийский список «Профессионалитета».


 

Никита Каралупов спешит на экскурсию по учебным аудиториям авиационного колледжа. На день открытых дверей девятиклассник приехал из Мордовии. Родители-юристы решение молодого человека связать будущее с авиасферой исключительно поддерживают. Перспективы очевидны.

 

Никита КАРАЛУПОВ
АБИТУРИЕНТ (РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ)
Я мечтаю поступить на специалисность производство и обслуживание авиатехники. В дальнейшем смогу найти высокооплачиваемую работу, которая мне будет нравиться.

 

Трудоустройство успешных выпускников гарантирует и работодатель — ульяновский авиазавод. Наряду с 70-тью учебными заведениями страны авиационный колледж вошёл в программу «Профессионалитет».

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если в начале 2000-х в средне-специальные учебные заведения шли только 10-15 процентов выпускников школ, то сейчас эта цифра достигает 60. Это огромный ресурс для страны. И именно на этих молодых людей рассчитана программа, разработанная Министерством Просвещения, Профессионалитет. Её задача быстро и качественно обучить молодежь навыкам, которые требуются сегодня на рынке.

 

Подготовку кадров и потребность предприятия синхронизировали. Здесь создадут площадки для обучения

токарей, слесарей, фрезеровщиков, слесарей-сборщиков, операторы станок с ПУ, станочника универсального станка.

 

Наталья КИТАЕВА
ДИРЕКТОР АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА — МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ
Исторически авиационный колледж создавался под кадровые потребности этого предприятия. И мы сотрудничаем. Единственное что открываем заново — мастер слесарных работ. Потребность большая в слесарях, мы создаем совершенно новую площадку и первого сентября придут первые абитуриенты которые будут обучаться по этой профессии.

 

Согласованы не только необходимые заводу профессии, но и, что не мало важно, — оборудование для образовательных площадок. В дальнейшем это позволит сократить время адаптации выпускника на рабочем месте.

 

Юрий ИСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ»-АВИАСТАР
Мы активно участвуем в формировании учебной базы и оборудования. Чтобы техника, которая будет в учебном заведении максимально соответствовала той, что есть у завода. и тому технологическому оснащению, что есть на предприятии.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Он является обязательным участником в подборе тем выпускных и курсовых, обzзательным участником комиссии по принятию демонстрационного экзамена, участвует в управление. и вот это сплетение тесное позволяет оперативно решать вопросы экономики.

 

Ещё один важный момент — программа «Профессионалитет» позволит значительно сократить время на подготовку специалиста. Вместо 4 лет — 3 года. Сокращение за счет общеобразовательной программы, а вот практики у студентов станет больше. В итоге абитуриенты, которые сегодня только знакомятся с учебным заведением в день открытых дверей, смогут встать к станку завода профессионалами уже в 2025 году.

Екатерина Терещенкова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать