Смотреть

Инвесторы, земля, стройка. Депутаты Заксобрания приняли несколько изменений в региональные законы

Депутаты Заксобрания накануне приняли несколько изменений в региональные законы. В частности парламентарии увеличили список мер поддержки особо значимых инвесторов. Кроме того, разрешается строительство инфраструктурных объектов для инвестиционных проектов за пределами существующих зон развития на средства регионального бюджета.


 

Инвесторы, проектам которых присвоен статус особо значимых (с объемом инвестиций от 250 миллионов рублей в областном центре и от 50 миллионов — на селе и с уровнем оплаты труда работников минимум в 1,5 раза выше среднеобластного), получили возможность строить необходимую инженерную, коммунальную, транспортную и иную инфраструктуру за пределами существующих промышленных зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

 

Валерий МАЛЫШЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Определить эффективные меры, в том числе законодательные, по поддержке реального сектора экономики, градообразующих предприятий, среднего и малого бизнеса, оказать помощь тем, кто верой и правдой служит Ульяновской области, даёт работу людям и платит налоги в бюджет.

 

Новая мера поддержки в региональном инвестиционном законодательстве даст дополнительное конкурентное преимущество Ульяновской области по сравнению с другими субъектами РФ. Она будет способствовать приходу в регион новых инвесторов, открытию производств и созданию рабочих мест.

Ещё одно законодательное изменение коснулось земельных отношений. Срок включения в очередь граждан, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно (это, например, многодетные семьи, ветераны боевых действий) уменьшается с 30 календарных до 10 рабочих дней.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЭНЕРГЕТИКЕ, ТРАНСПОРТУ И ДРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
Принятие решения о выделяемых участков снижается с 30 календарных дней до 15 рабочих дней. Понятно, что это становится возможным в силу того, что государственные, региональные и муниципальные социально-значимые услуги переходят в электронный формат.

 

Ранее депутаты сразу в двух чтениях приняли закон, позволяющий вместо земельного участка получить денежную компенсацию

Также в связи с исключением критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий, теряет смысл наличие двух очередей на предоставление земельных участков в собственность бесплатно — для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома и для ведения садоводства для собственных нужд. Законом указанные очереди объединяются, что, по мнению разработчиков, приведет к их сокращению.

Добавить комментарий

Прокомментировать