Смотреть

Новые мощности. Завод «Искра» набирает обороты развития. Что изменилось на производстве?

Новый импульс получили и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Напомним, этой весной ульяновский авиазавод получил увеличившийся гособоронзаказ, что, по мнению специалистов, поспособствует и развитию городской среды: новым кадрам, которые необходимы растущему производству, требуется современная инфраструктура.

Ульяновский патронный завод тоже заявил о готовности переобучить и трудоустроить новых специалистов под новые мощности выпуска продукции. 60 человек недавно пришли на завод «Искра», который сегодня также набирает обороты развития. Что нового на производстве?


 

Современное оборудование, полностью налаженный процесс. Новый участок механической обработки завода «Искра» начал работать в конце декабря, к сегодняшнему дню — вышел на полную мощность.

 

— В общей сложности на этом участке 21 станок. Загруженность, как я уже сказал, по полной программе.

 

В помещении развернулось серийное производство корпусов приёмо-передающих модулей, которые используются для укомплектования продукции специального назначения. За новейшими станками в трёхсменном режиме трудятся более 60 недавно принятых специалистов.

 

Ильшат ГАБДРАХМАНОВ
НАЧАЛЬНИК ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ШТАМПОВОЧНОГО ЦЕХА № 2
Есть люди, которые приходят с институтов. Ставим за станки, закрепляем наставников и обучаем. То есть сразу на месте, на станках идет обучение.

 

Операторы, программисты, наладчики и инженеры в одном флаконе. Лучшие молодые специалисты занимаются в том числе написанием программ для оборудования.

 

— Непосредственно программированию на таких станках сам учился, сам осваивал? Или какие-то дополнительные курсы были?

— Какую-то базу нам дали в университете, всё остальное здесь.

— Литература какая-то наверняка, да?

— Понятно. А детали, которые ребята делают — это свои программы?

— Да, полностью.

— Полностью свое, да.

 

На изготовление одной детали уходит более 30 часов. Качество превыше всего. Благодаря серьёзному подходу к делу завод «Искра» даже в непростое время остаётся стабильно развивающимся предприятием оборонно-промышленного комплекса с растущим спросом на постоянно расширяющуюся номенклатуру изделий.

Анна Чайникова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать