Смотреть

Крафт, искусство, ремесло. Ремесленники Ульяновской области похвастались своими достижениями

Авторские украшения ручной работы, сувенирная продукция и изделия из кожи, — ремесленники Ульяновской области, всего более 30 человек, похвастались своими достижениями на первой областной ярмарке-выставке ремёсел, которая завершила работу первой международной АРТ-резиденции креативных индустрий.

На выставке мастера получили возможность представить товар лицом, в то время как специалисты оценили реальные перспективы ремесленного производства в том числе в условиях набирающего обороты импортозамещения.


 

Сергей Гафиятуллин, скромно демонстрирует бумажники и обложки для документов собственного производства. Говорит, можно лучше, но он, пока что, мастер кожевенных дел начинающий, несколько месяцев назад о собственном производстве даже не думал, — трудился системным администратором.

 

Сергей ГАФИЯТУЛЛИН
РЕМЕСЛЕННИК (Г. ИНЗА)
Когда я только все приобретал у меня было на руках 50 тысяч, а по незнанке я приобрел совсем не то, что нужно было. И когда я уже пообщался с мастерами, они мне подсказали и соответственно когда уже получил соцконтракт я приобрел уже то, что нужно было.

Теперь можно стремиться к идеалу, тем более, что спрос на продукцию есть. Об этом в один голос говорят все участники первой областной ремесленной ярмарки-выставки. Каналы продвижения у мастеров одинаковые: социальные сети и сарафанное радио. Так же многих объединяет соцконтракт, позволивший без опаски стартовать в любимом деле.


Юрий ЧЕКАНОВ
РЕМЕСЛЕННИК (Г. ДИМИТРОВГРАД)
Сейчас с помощью гальванопластики делаем вот такие подарки. Каждое изделие невозможно повторить, потому что ну нет одинаковых листочков даже на одном дереве, — поэтому они все разные. Даже придавая цвет они всегда получаются разные.

 

Как отметил глава региона, такие выставки помогают в продвижении ремесленных товаров сделанных в Ульяновской области, помогают предпринимателям, особенно начинающим, найти своего покупателя, нарастить продажи и получить возможность дальше развивать любимое дело.

 

— В хороший месяц сколько выручка?

— До 300

— 300 тысяч? это хорошо.

— Стараемся.

— А себестоимость какая?

— Сейчас маржа понизилась, потому что цены мы не повышали, а закупки все выросли.

— Ну 2 цены-то есть?

— В украшениях 2 цены есть.

— Две цены должно быть, даже 3 цены должно быть. Ну желаю вам выйти на 3 миллиона.

— В месяц?

— В месяц конечно.

 

Ярмарка стала одним из итогов проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области», цель которого – составление регионального атласа ремёсел.

Добавить комментарий

Прокомментировать