Смотреть

Попутный мусор. Неприятная картина для гостей города и испорченные впечатления — исправить!

В рейд, за чистотой. По традиции, каждую весну а затем под осень администрация Ульяновска, совместно с представителями Волго-Камского региона Куйбышевской магистрали, Минприроды и Минтранспорта отправляются в путь по железной дороге, внимательно изучая территорию из окна вагона. Цель — составить список участков, которые нужно привести в порядок, выявить несанкционированные свалки.

Сегодня маршрут комиссии прошёл от станции «Ульяновск-Центральный», до «Белого Ключа», «Студенческой», «Ульяновск-3» и «Верхней террасы».


 

Неприятная картина для гостей города и испорченные впечатления. Вместо попутного ветра, пребывающих встречает попутный мусор. Если поезд далеко от населенного пункта, картина радует глаз: леса, поля, реки. У города — встречный хлам. Сначала редко, затем — всё плотнее и плотнее.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пакеты, коробки, бутылки и прочий хлам. Чего только не встретишь вдоль железнодорожных путей. Проверяющие говорят, да мы и сами видим, что это не только портит эстетический вид, это еще и неэкологичное и пожароопасное. Но что самое печальное, хлам этот складируют сами люди в надежде, что кто-то придёт за ними и всё это уберет.

 

Свой негативный вклад чаще остальных, вносят дачники-огородники и члены гаражных кооперативов. Что не сгодилось в хозяйстве, оказывается в полосе отвода возле путей. Не нужно объяснять, чем грозит возгорание выброшенного хлама. Остановка составов, нарушение расписаний, и прочие неприятности. Экологические рейды, позволяют вовремя обнаружить несанкционированные места размещения отходов и предотвратить зарождающуюся свалку.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Объезды два раза в год: весной и осенью, для того что бы территорию содержать круглый год в нормативном состоянии. К сожалению, видим, что культура жителей зачастую, скажем так, неудовлетворительная. Много мусора, много свалок. Вот, даже сегодня уже проехали, порядка восьми свалок обнаружили.

 

Частая дилемма: кто должен заниматься уборкой несанкционированных свалок вдоль ЖД путей? Зависит от того, кто по документам в ответе за тот или иной участок. Если земля городская или областная, работать чиновникам. Если полоса отвода, то за дело возьмутся железнодорожники. Правда, мусор появляется везде, а не на выборочных территориях, поэтому потрудиться придётся всем вместе. Конкретно эти восемь свалок, что обнаружили, ликвидирует городской центр по благоустройству, в течении двух недель.

 

Владимир МАЗИЛКИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА КУЙБЫШЕВСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ
Из года в год их всё меньше, меньше и меньше. Я считаю, что это действительно результат наших вот этих вот поездок и осмотров. То есть главы видят, работают с населением и принимают решения в части предотвращения вот этих вот несанкционированных свалок.

 

Свалки мало ликвидировать, эти места необходимо оборудовать контейнерами и следить за тем, что мусор вовремя вывозился. Еще лучше не мусорить и тогда проблема исчезнет сама собой.

Добавить комментарий

Прокомментировать