Смотреть

Мир кисти путешественника. В Ульяновске открылась выставка картин художника и путешественника Фёдора Конюхова

«Путешествие длинною в жизнь» — выставка картин художника и путешественника Фёдора Конюхова встречает гостей во Дворце дружбы народов «Губернаторский». Художественная коллекция автора собралась за три десятилетия странствий и экспедиций.


 

Впервые ульяновцам представиться возможность увидеть замечательные картины всемирно-известного путешественника Фёдора Конюхова. Выставка с символическим названием «Путешествие длинною в жизнь» охватывает период от раннего творчества автора — 70-80 годы, до полотен созданных за последние двадцать лет.

 

Евгения СИДОРОВА
МИНИСТР ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выставка сама по себе весьма масштабная, 50 работ таких размеров, наверное, в Ульяновске не видели очень-очень давно, потому что это монументальная живопись.

 

Всё творчество художника выражается в разных стилях от сюжетных картин до портретов, от пейзажных работ до абстракций, но все они связаны с одной его тягой — тягой к путешествиям. Первый поход Конюхов совершил в юные годы — в 15 лет пересёк Азовское море.

 

Михаил ГОРБАТЬКО
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВЫСТАВКИ КАРТИН ФЁДОРА КОНЮХОВА
У Конюхова было две таких страсти, если можно сказать. Он с пяти лет хотел стать великим путешественником, а с другой стороны он очень любил рисовать. Вот он думал: «Мне стать путешественником или мне стать художником». Но он не из тех кто выбирает или или, он говорит: «И, и». Он закончил мореходное училище, он закончил академию искусств.

 

Принимает ли участие в экспедиции на Северный или Южный полюс, взбирается ли на Эверест, пересекает ли Тихий океан на вёсельной лодке, Фёдор Конюхов всегда творчески смотрит на мир и привозит с собой многочисленные эскизы. Некоторые из них, в конечном счёте, стали полотнами и представлены на выставке. Рамы картин уникальны и представляют неразрывный тандем с холстом, являясь их продолжением. Экспозиция позволяет не только увидеть далёкие места, людей, животных, природу глазами создателя, но и затягивают в свой мир.

 

Дарья ФОМИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КЛУБА РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Мне посчастливилось побывать в районе русского севера. Мы работаем и в Ямало-Ненецком округе и в Республике Коми и вот когда я поднялась сюда на второй этаж и увидела эти полотна, действительно сразу ощущение, что ты где-то там, оно присутствует. Эти картины, они действительно сразу возвращают туда, в эту атмосферу.

 

Выставка представлена в залах Дворца культуры «Губернаторский», а увидеть её можно с 1 по 30 мая.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать