Смотреть

К спасению готовы. В Димитровграде прошли учения спасателей в преддверии пляжного сезона

На водоёме в Димитровграде спасли утопающего — такова легенда тренировки специалистов перед предстоящим пляжным сезоном. Старт отдыху у воды и купанию дадут 1 июня, к этому времени готовность должна быть стопроцентной.

Год назад в регионе во время отдыха у водоёмов погибли 25 человек, на 15 человек больше, чем в году 20-м. К старту сезона должны быть готовы не только сотрудники спасательных служб, но и сами пляжи — холодная погода не является уважительной причиной пускать дело на самотёк.

За учениями спасателей наблюдали коллеги с телеканала «Димград24».


 

Станция поисково-спасательного отряда, что базируется не далеко от Городского пляжа в районе моста Гау. Именно это место стало традиционной площадкой для тренировочных мероприятий по спасению утопающего. Действующие лица: спасатели поисково-спасательного отделения и условный пострадавший. По легенде, на пульт ЕДДС поступило сообщение от очевидцев, что в водоёме просит о помощи человек. За считанные минуты специалисты прибыли на место предполагаемого ЧП.

 

Сергей СИБИРЯКОВ
НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГО И ЧС
Оказали помощь утопающему, спасли. Оказали первую помощь на берегу. И в дальнейшем передали скорой помощи.

 

Стоит отметить, что подобные тренировки у спасателей проводятся регулярно. Ведь от слаженных действий этих людей зависят жизни.

 

Николай ХУРАСТЕЕВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГО И ЧС
Спасатели выдвинулись на место на место спасения в течении двух минут. Отработали все нормативы. Общая оценка удовлетворительно.

 

Традиционно пляжный сезон в Димитровграде стартует 1 июня. А это значит, что это время не только отдыха у городских водоёмов, но и предельная внимательность. К счастью, по статистике, за прошлый купальный сезон на городских водоёмах не зафиксировано случаев гибели людей. Но это совершенно не говорит о том, что настало время ослабить бдительность.

Добавить комментарий

Прокомментировать