Смотреть

Эксперты: социально-экономическое положение Ульяновской области стало выравниваться

Социально-экономическое положение Ульяновской области стало выравниваться, утверждают эксперты. После февральских событий многие сферы бизнеса просели, но постепенно из экономической ямы выбираются по проторенной тропе ковидного 20-го года.

Предпринимателей поддерживают, санкционное давление стараются смягчить.


 

Уход иностранных компаний с российского рынка, приостановка импорта оборудования,

комплектующих и даже продуктов — все это новые вызовы для российской экономики. Уже знакомое импортозамещение — вновь тема номер один, только объёмы выпуска продукции для бесперебойной работы предприятий необходимо нарастить. По мнению экономистов, риски дефицита товаров и простоя компаний сохраняются, но средство от давления найдено, экономику «лечим», постепенно находя новые ресурсы.

 

Николай ЗОНТОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Разработан план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Ульяновской области, который структурно синхронизирован с федеральным планом. В плане 76 мероприятий с общим бюджетом почти пять миллиардов 400 миллионов рублей.

 

Границы закрыты, но пути находим. Прямой контейнерный поезд Китай-Ульяновск уже разгрузил первый груз на территории нашего города. Точка консолидации оборудования, станков и других товаров — станция Чэнду, ульяновская портовая особая экономичная зона — оператор. Логистика налажена, проект работает, гарантируя стабильность поставок для бесперебойной работы российских предприятий.

 

Олег БАРАБАНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПОРТОВОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ «УЛЬЯНОВСК»
Средний срок поставки тех или иных товарных партий составляет два, три месяца, но это не сильно выгодно нашим предприятиям., в первую очередь потому что замораживаются оборотные средства. В данном случае, срок прихода контейнерного поезда от 14 до 20 дней, то есть мы сокращаем в два три раза срок доставки груза.

 

Всё, что недоступно — заместим местной продукцией. Позитивный опыт у промышленности уже есть. Работу предприятий теперь курирует новый центр субконтрактации и импортозамещения, помогая наладить коннект между потребителем и покупателем. Крупные соглашения по взаимодействию уже заключены с крупными российскими заводами по производству машин.

 

Игорь РЯБИКОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Им сейчас срочно нужно заместить продукты, какие-то автокомпоненты. Мы берём у них потребности и наша задача состоит в загрузке промышленных предприятий региона работой.

 

Работа есть, зарплата выплачивается, несмотря на сложности во всех сферах предпринимательства. Особое опасение вызывает гостиничный бизнес — высокая зависимость от проведения мероприятий в регионе. В топе со знаком плюс легкая промышленность — одежда, текстиль в спросе, российские производители увеличивают мощности.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Мы на сегодняшний день, наверное только в особых, критических отраслях, где высокотехнологичное оборудование там пока ещё идёт настройка. Во всех остальных секторах ситуация более или менее выравнивается.

 

Значит, есть место оптимистическим прогнозам, нет места для паники. Только по автокомпонентам ряд наших компаний впервые выйдет на поставщиков первого уровня — возможности отечественных производителей значительно вырастут.

Маргарита Матюшинская, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать