Смотреть

Дети войны — детям Донбасса. В Ульяновской области выстроился невидимый мост между поколениями

За время спецоперации на Украине в наш регион прибыло порядка полутора тысяч вынужденных переселенцев. Спустя время, некоторые вернулись на родину, некоторые — перебрались в другие города России. Большинство — остались, и в настоящий момент в Ульяновской области проживает 250 детей Донбасса.

Чужих детей не бывает, равно как и чужой беды — решили те, чьё детство также пришлось на суровые военные годы Великой Отечественной. О невидимом мосте между поколениями, который выстроился в нашем регионе.


 

Каково это — расти без отца — наш земляк Алексей Прокофьев знает досконально. Когда началась Великая Отечественная, ему не исполнилось и трёх месяцев. Своего папу — Серафима Прокофьева — военного разведчика, прошедшего фронтовой путь до Берлина — он впервые увидел после Победы:

 

Алексей ПРОКОФЬЕВ
ПЕНСИОНЕР, ВЕТЕРАН ТРУДА
Попросил, чтобы его доставили домой. потому что он был смертельно раненый человек. я хочу посмотреть сына — то есть, меня, — которого я никогда не видел. Был в гимнастерке, лежал на койке, меня какими-то леденцами угощал. Мне было всего 4-5 лет, не больше.

 

Вторая встреча оказалась трагичной.

 

— Впереди гроб, а я сзади, на второй телеге. Телегами тогда это называли. Сидел, провожал отца в последний путь.

 

Несмотря на все испытания, Алексей Серафимович вырос и, как говорится, состоялся: серьезная комсомольская работа и армейская служба, 44 года на ульяновском автозаводе (поступал слесарем, а завершил карьеру в должности специалиста по социальному развитию). Ударник пятилеток и победитель соцсоревнований, лауреат различных премий и ветеран труда, наконец, рационализатор по своей человеческой сути. Предложений у Алексея Прокофьева много, но главное сформулировано так: «Дети войны — детям Донбасса»:

 

Алексей ПРОКОФЬЕВ
ПЕНСИОНЕР, ВЕТЕРАН ТРУДА
Мое предложение простое. оно заключается в том, чтобы отчислить в определенный фонд. Вот этот один процент от пенсии. Это небольшие деньги.

 

Согласно подсчётам, в регионе проживает порядка 72 тысяч представителей категории «дитя войны». Получается, личный взнос каждого неравнодушного не превысит 200-т рублей.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уже с сегодняшнего дня любой неравнодушный гражданин может присоединиться к акции Алексея Серафимовича. И перечислить денежные средства либо принести любую другую гуманитарную помощь в российский детский фонд и фонд «Дари добро» соответственно.

 

Алексей ПРОКОФЬЕВ
ПЕНСИОНЕР, ВЕТЕРАН ТРУДА
Они настрадались за эти 8 лет и они заслуживают детского счастья. Мы, дети войны 20 века, это хорошо знаем!


На вопросы ответят по телефону: 727 728

Также участвуйте, отсканировав QR-код на экране.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов и Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать