Смотреть

Деньги на урожай. В Ульяновской области сохранены все действующие меры поддержки аграриев

Аграриям региона — максимальное внимание. Депутаты Законодательного собрания рассмотрели ситуацию с ценами на продукты питания и обсудили меры финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям с учётом непростых погодных условий этой весны.

Главное, что в этом году сохранены все действующие меры поддержки аграриев, ни одна субсидия не прекратила своё действие, а это — более 40 направлений.


 

Цены на продукты уже стабилизировались — доложил парламентариям руководитель аграрного ведомства. По данным Росстата, в Ульяновской области более половины из 30 позиций списка социально-значимых продуктов продают по минимальным в пределах ПФО ценам. В целом, стоимость «борщевого набора» в нашем регионе одна из самых низких в России.

При этом и в Министерстве агропромышленного комплекса, и в региональном Заксобрании прекрасно понимают: залог стабильности в своевременной финансовой поддержке аграриев.

 

Михаил СЕМЁНКИН
И. О. МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
До сельхозтоваропроизводителей мы уже, в оперативном порядке, понимая, что денежные средства нужны, что называется, ещё вчера, довели один миллиард 213 миллионов рублей. По федеральным деньгам мы превышаем в 4 раза темпы доведения денежных средств до сельхозтоваропроизводителей по сравнению с прошлым годом.

 

Средства направляются на развитие племенного животноводства, мелиорацию, поддержку сельхозкооперативов, на производство молока и другие направления. Вместе с тем, в этом году на условиях софинансирования вводятся новые меры поддержки, такие, как субсидии на развитие агротуризма (из федерального бюджета 16 миллионов рублей и 4 миллиона из областного) и субсидии на компактную комплексную застройку.

 

Вячеслав КОВЕЛЬ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗСО ПО АГРАРНОЙ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Считаю, что выработанные рекомендации дадут пользу, услышат нас в части обеспечения деятельности и, прежде всего, в увеличении объёма финансирования и субсидирования сельхозпроизводителей, для того, чтобы мы не допустили роста цен, прежде всего. Но и самое главное — это снижение этих цен.

 

Депутаты призвали региональное правительство при очередном перераспределении доходов областного бюджета выделить дополнительное средства на сельское хозяйство как на стратегическое направление. По их мнению, объемы финансирования АПК из региональной казны должны быть не ниже, чем в 2021 году. В частности остро нуждается в дополнительной поддержке отрасль животноводства.

Добавить комментарий

Прокомментировать