Смотреть

В Ульяновской области общественники обсудят законопроект о новой всероссийской организации «Большая перемена»

В Ульяновской области общественники обсудят законопроект о новой всероссийской организации «Большая перемена». 27 мая с 11.00 до 13.00 часов на площадке Общественной палаты Ульяновской области состоится первое региональное обсуждение проекта федерального закона «О российском движении детей и молодежи».

Планируется, что новое движение объединит уже существующие организации, станет флагманским. На этапе общественного обсуждения ждут активного участия всех специалистов системы воспитания, некоммерческого сектора, самих детей и родителей.



Елена РОДИОНОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОП РФ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ, РАЗВИТИЮ ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА И ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Чем больше организаций и возможностей для детей — тем лучше. Радует, что сохранен общественной-государственный формат, который даёт больше ресурсов и массу преимуществ. Вызывает вопросы возраст участников, 6 лет предлагается нижняя планка, а вот верхняя планка не обозначена, меж тем формат «дети и молодёжь» позволяет говорить и о 35-летних. В пояснительной записке к законопроекту заявлено, что не требуется финансирование, но все понимают, какие нужны ресурсы, чтобы создать первичные организации в каждой образовательной организации. Вопросов много, но уверена, на большинство из них будут получены ответы в ближайшее время. Важнейшие из них — это смыслы, кадры и содержание с максимальной пользой для детей и молодых граждан страны. А для этого, конечно, необходимо широкое общественное обсуждение с участием не только федеральных экспертов, но и региональных практиков.

 

Ирина КОЛОТКОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В современных реалиях необходимо учитывать индивидуальные особенности и интересы каждого ребёнка. Нашим детям важно уметь оценивать происходящее, чтобы делать правильные выводы. Подобное движение может нам в этом хорошо помочь. На площадке Общественной палаты мы постараемся подробно разобрать все плюсы и минусы проекта, оценить риски и дать справедливую общественную оценку.

Добавить комментарий

Прокомментировать