Смотреть

Ремесло в массы. Более 30 мастеров Ульяновской области собрались на второй выставке-ярмарке ремесел

Кожевенники, кружевницы, гончары, ювелиры и резчики по дереву, — всего более 30 мастеров со всех уголков Ульяновской области собрались на второй областной выставке-ярмарке ремесел, которая в свою очередь стала своеобразным итогом работы проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремесел Ульяновской области».


 

От ярмарки до ярмарки меньше месяца, — ремесленники Ульяновской области взяли отличный темп. В конце апреля рукодельники уже собирались в одном из торговых центров. Значимость подобных встреч отметил Алексей Русских. По мнению главы региона, такие выставки способствуют продвижению ремесленных товаров местных мастеров, помогают предпринимателям, особенно начинающим, найти своего покупателя, нарастить продажи и получить возможность дальше развивать любимое дело.

 

Кирилл ВАЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ДИРЕКЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ НОВАЦИЙ И КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ ФОНДА «УЛЬЯНОВСК — КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА»
На эту ярмарку мы пригласили наших мастодонтов ремесленных, кандидатов НКП. Это и гончарный промысел Сухого Карсуна и кузоватовская роспись, кузоватовская резьба, обработка камня это наш симбирцит известный из Ульяновского района, елаурские кружева уникальные из Сенгилеевского района и вот все это разбавили бизнесами, малыми бизнесами, которые зарабатывают деньги именно таким творческим путем, создавая уникальные продукты.

 

Подобные выставки, кстати, служат не только площадкой для продажи продукции. Многие гости, увидев результаты труда ульяновских мастеров, задаются вопросом: могу ли я сделать так же? Ответ помогут найти специалисты проективного офиса «Зажиточная семья», которые проконсультировали ремесленников о возможности заключения соцконтракта. Кстати, подведены итоги и первой областной выставки-ярмарки, после которой более 20 представителей креативных индустрий Ульяновской области, в том числе и ремесленники, подали документы на оформление социального контракта.

Добавить комментарий

Прокомментировать