Смотреть

Ну и нюх. В Ульяновске «четвероногий полицейский» Рой помог обнаружить наркотики

Общая напряжённая ситуация в стране способствует повышению градуса тревожности. Практически ежедневно поступают звонки и электронные письма о заминировании важных объектов — вокзалов и аэропортов, речпортов и учебных заведений. Это касается как нашего, так и прочих российских регионов.

Почти все сигналы оказываются ложными, тогда как проверка каждой точки проходит в соответствии с регламентом и по полной программе. Полицейские и их четвероногие помощники начеку.



Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Несколько дней назад на станцию Ульяновск Центральный прибыл поезд. Оттуда вышел пассажир, который, по мнению служебной собаки, совершавший обход перрона, вёл себя подозрительно. И действительно- при обыске обнаружили наркотическое вещество весом более 9 граммов. Кокаин.

 

Теперь задержанному 47-летнему ульяновцу грозит лишение свободы сроком до десяти лет. А вот отличившийся пёс заслужил вкусный обед и приятное дополнение к послужному списку.

Но поскольку Рой — единственная служебная овчарка в регионе, заточенная на поиск и обнаружение наркотиков, то и занятость у него едва ли не круглосуточная. Свободных минут на встречу с нами, увы, не нашлось — вместо Роя знакомимся с Цезарем — тоже героем.

 

Регина ФАХРУТДИНОВА
ВРИО СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА-КИНОЛОГА УЛЬЯНОВСКОГО ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ
Мальчик он у нас опытный, взрослый, послушный, очень активный и любит играться.

 

Учебный процесс для Цезаря начался семь лет назад.

 

— Здесь ему год, полтора. щеночек маленький

— Уже начал тренироваться?

— Да, тут уже начинаются тренировки.

 

С собакой занимается ульяновский кинолог, но также требуется специализированное обучение в Уфе, Ростове или Подмосковье. В процессе определяется специализация: кто-то, как Рой, заточен на наркотики, а вот Цезарь выявляет взрывчатые вещества. Ежемесячно, в среднем, у него по три-четыре опасных находки — и нагрузка в рост:

 

Регина ФАХРУТДИНОВА
ВРИО СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА-КИНОЛОГА УЛЬЯНОВСКОГО ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ
Выдает, что обнаружено какое-то вещество взрывчатое, оружие, магазин. Он начинает себя слишком активно вести, начинает вилять хвостом, но голоса не будет подавать. Просто начинает вокруг этого места ходить.

 

В целом в ульяновском линейном отделе три служебных собаки и всего один кинолог. Он всё время на выездах, проверяет аэропорты, вокзалы и речпорт. Старший сержант Регина Фахрутдинова тоже мечтает о кинологической карьере, но, говорит, женщин в эти ряды допускают неохотно, сейчас на ней уход за четвероногими и ведение документации.

 

Регина ФАХРУТДИНОВА
ВРИО СТАРШЕГО ИНСПЕКТОРА-КИНОЛОГА УЛЬЯНОВСКОГО ЛИНЕЙНОГО ОТДЕЛА МВД РОССИИ НА ТРАНСПОРТЕ
Так как я сама люблю животных, желание есть попробовать работать с ними. находить с ними общий язык, понимать, чувствовать и доверять друг другу ну и любить!

Татьяна Дамаданова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать