Смотреть

Конфликт в трамвае. В Ульяновске после перебранки со взрослыми мужчинами погиб подросток

25 мая в Ульяновске обернулось трагедией для одних и уголовным делом для других. 13-летний подросток в компании друзей, по имеющейся информации, возвращался с тренировки. Трамвай, роковая перебранка со взрослыми мужчинами, удар — и родители больше никогда не дождутся домой единственного сына. В ситуации вместе с экспертами разбирался Павел Петряков.



Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Именно на этой остановке вчера, примерно в 16.00 случилась беда. Конфликт взрослых и ребенка, итог которому смерть. В этой истории будет много «якобы», поэтому, всё, что далее — со слов очевидцев.

 

Парень, на вид лет 13-ти в компании друзей ехал в трамвае. Подростки, якобы, вели себя активно, шумели, отпускали крепкие слова, чем взволновали одного из пассажиров. Мужчина лет 50 сделал замечание. Данил, якобы, ответил агрессивно. Взрослый, якобы, не нашел иного выхода, кроме как проучить подростка пощёчиной. За трамвайного бойца вступились еще двое, примерно того же возраста и уже втроём продолжили избивать подростка. Один из них и нанес тот роковой удар — Даня рухнул и не смог подняться. Очевидцы вызвали скорую и полицию.

 

— Трамвай стоит, в трамвае вот там отпечатки видимо пальцев снимали, все, что я видела. И вот опрашивали граждан.


— Мальчики, которые видно с ним были, они то и дело бегали, в здесь мужчина сидел, который вышел из трамвая. Ну они вот всё на него, почему ты его ударил, ты же его, говорят, убил вот мальчики кричали.

 

Чуть позднее сообщили: ребёнок скончался по дороге в больницу. Новость тут же облетела весь Ульяновск, события интерпретируются очевидцами по-разному: был мат или нет, ударили Данила или только толкнули, а он уже сам ударился головой. Но все сходятся в одном — рукоприкладство неприемлемо.

 

Елена МОЖАРОВА
Абсолютно ненормально, как бы даже можно просто сделать как бы замечание ребенку, даже если он как-то там реагировал, я не знаю неправильно. Можно было взрослому мужчине сделать замечание. Но как можно рукоприкладствовать, это даже родители не могут так поступить.

— Тринадцатилетний, это пубертат. Время пубертата, то есть агрессия ребенка это одно, а агрессия взрослого мужчины это другое. Надо как-то себя контролировать.


— Отдёрнуть может, ну как. Замечание сделать, но не ударять. Зачем ударять-то. Они подростки тем более. Он же совсем сопливый еще, молоденький.


К сожалению ребенка, не вернуть, но сделать выводы взрослые обязаны. В целом подростковая агрессия и вызывающее поведение складываются из нескольких факторов, главный из которых — отношение в семье.

 

Екатерина СМОРОДА
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
С одной стороны в некоторых семьях проявляется гиперопека, когда родители стараются за детей решать все их вопросы, и даже когда подростки между собой начинают конфликтовать, усиленно, когда включаются родители, пытаются добиться правды. Тогда у детей возникает чувство, что им всё можно, за них все проблемы решит родители, и они начинают еще больше проявлять свою вот такую конфликтную натуру.

 

Дети «немножко хулиганы» были, есть и будут в любой стране и в любые времена. Поведенческие реакции в этом возрасте диктует не только воспитание, но и гормональный фон. Противоположность гиперопеки — недостаток внимания. Банальное безделье и переизбыток энергии. В случае с Даниилом не доглядели все, считает Елена Малышева.

 

Елена МАЛЫШЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ
13-14 лет, это самый такой агрессивный, самый эмоциональный возраст когда, им бы вот их энергию в нужное русло направить. И вот здесь, конечно, должны включаться как-то и службы профилактики и управление образования, вот эти вот все институты, все общественные организации, и школы, и всё. Ну, тут надо комплексно, конечно, работать.

 

Эдгар КРАСАУСКАС
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ОТЦОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Бить ребёнка, толкать, не имеет значения, вообще в сторону чужого ребёнка проявлять какую-то агрессию. Ты сделай ему замечание, если он отвечает тебе каким-то другим словом, ну зачем полемику вести, если человек, так или иначе, реагирует. Он взрослый, он прожил жизнь, он имеет жизненный опыт большой колоссальный.

 

Двоих мужчин, участников потасовки задержали на месте. Третий скрылся и до сих пор не найден. Пока полная картина только начинает вырисовываться, расследованием занялся Следственный комитет.

 

Евгений СЛОВЦОВ
СТАРШИЙ ПОМОЩНИК РУКОВОДИТЕЛЯ СУ СК РФ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Для установления следственным путём причины гибели мальчика, Ульяновским следственным комитетом возбуждено уголовное дело, назначен комплекс необходимых экспертных исследований, расследование уголовного дела продолжается.

 

До сих пор в обществе начинают делать выводы, анализировать, думать и главное действовать лишь постфактум а не до того, как случиться очередная трагедия. Либо мер принимается недостаточно, либо они не те. Учить детей жить в обществе с уважением к окружающим, адекватно реагировать на обстоятельства — обязанность общая. И не только на уровне семьи, а в целом государства.

Похоронят Данилу в эту пятницу. Соболезнования родным и близким.

Добавить комментарий

Прокомментировать