Смотреть

Пора сдавать. В Ульяновской области прошли первые ЕГЭ по схеме доковидных времён

Более 29 тысяч общественных и 13 тысяч онлайн-наблюдателей примут участие в контроле за проведением единого государственного экзамена. Экзамены пройдут по схеме доковидных времён, эпидемиологические требования в 2022 году к выпускникам значительно ослабили.

26 мая по всей стране прошли первые ЕГЭ — по географии, химии и литературе. Эти предметы выбрали порядка 150 тысяч российских выпускников. На одном из пунктов сдачи в Ульяновске работала наша съёмочная группа.



Анна ГОЛОВИНА
Я понимаю, что все сдавали, значит я тоже сдам. Я настроена больше на вторую часть, потому что она как-то полегче идет, там просто читаешь что-то, вычисляешь реакции.

 

Годы усердной подготовки и всего 210 минут на возможность проявить знания. Выпускница Аня Головина взволнована, как и большинство её сверстников, но панике места не даёт, ведь на кону цель — стать медиком. Схожая мечта и у Владимира Семёнова — выпускника 2-й гимназии, который для себя решил стать хирургом или онкологом, не иначе.

 

Владимир СЕМЁНОВ
Готовился два года, то есть 11 класс. С начала 11 класса стал более усердно готовиться, не спать ночами, для того, чтобы написать вполне хорошо.

 

Перед первым взмахом ручки: осмотр на входе, термометрия. В этом году эпидемиологические требования к экзаменуемым снижены. По их усмотрению маски и обработка рук, но всё так же обязателен досмотр с металлоискателем и видеонаблюдение во всех аудиториях.

 

Светлана МАЛЬЦЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ПУНКТА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
Вне аудитории у нас тоже есть. Видеонаблюдение мы постоянно контролируем на площадке «СмотриЕГЭ». За то отвечают технические специалисты.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
До экзамена полчаса и сейчас в штабе настраивают всю технику. В этом году в 24 школе установили новые камеры. Всё сделано для прозрачности и честности экзамена.

 

Вынужденная строгость, к которой экзаменуемые относятся спокойно. На случай плохого самочувствия всегда дежурит фельдшер. Всего в пункте работает 50 педагогов и шесть независимых наблюдателей, которые также прошли свои профильные экзамены, прежде чем попасть на ЕГЭ.

 

Элла ГРИЦЕНКО
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №24
Организаторы в аудитории, вне аудитории обязательно, в течение месяца до начала единого государственного экзамена проходят обучение на федеральной программе, сдают экзамен, получают сертификат установленного образца.

 

Помимо химии, 26 мая выпускники школ сдавали географию и литературу. В конце месяца предстоит написать русский язык, в начале июня профильную и базовую математику. Основной период сдачи ЕГЭ завершится 21 июня проверкой знаний по информатике.

Маргарита Матюшинская, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать