Смотреть

Ремонт затянулся. Общественники провели осмотр хода реконструкции Ленинского мемориала

Долгая история с дополнительными расходами — в Ульяновске продолжается ремонт одного из символов города. Ленинский мемориал снял облачение из строительных лесов и предстал в новом белоснежном мраморном доспехе, но до финальной точки в работах ещё далеко. Реконструкция продолжается, и в этом году стало известно: на доведение объекта до полной работоспособности сверх уже выделенных двух поступит ещё более 1,5 миллиардов.

Комиссия Общественной палаты провела очередной осмотр мемориала, ответ держали представители различных ведомств, ответственных за состояние объекта.



Иван МАШКОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОГКУ «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАСТРОЙЩИК»
Числа 10 июня кровля будет полностью комиссионно задаваться и вход на кровлю будет вообще закрыт, кроме эксплуатирующей организации.

 

За долгие три года реконструкция Ленинского мемориала обернулась настоящей эпопеей: поначалу ремонт шёл по графику, позднее и с опережением, успели даже взяться за преображение внутренних помещений. Казалось, что денег хватит на многое, но ковидные годы внесли свои корректировки: сперва снижением финансирования на 10%, а затем и ростом цен на стройматериалы.

 

Вячеслав ЯРОШ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПО ЖКК, СТРОИТЕЛЬСТВУ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ
Мы не удовлетворены по итогам прошлого года. В прошлом году вы знаете что было решено везде объявление что к ноябрю месяцу Мемориальный комплекс по плановой программе будет завершён и начнёт своё функционирование. По факту все видели что ремонтные работы не только не закончены, но ещё и не начаты.

 

Иван БОРИСОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА
Работы ведутся в плановом режиме. На текущий момент заключен очередной контракт на проведение работ уже внутренних и частично внешних.

 

Как такой план ложиться на реалии действительности — неизвестно: едва общественники стали задавать конкретные вопросы, представители ответственных ведомств место разбора полётов покинули.

Остаётся открытым пока что и вопрос с благоустройством прилегающей территории.

 

Лариса ЗУБКОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ УЛЬЯНОВСКА
22 старые ели, которые были признаны комиссионно что они признаны в аварийном состоянии. Они были заменены на большеразмерные, новые и они слава богу прижились, за ними Горзеленхоз ухаживает.

 

Здание Ленинского мемориала — объект знаковый для нашего города, и на это неоднократно обращали внимание, в том числе — губернатор Ульяновской области, следовательно — каждый вопрос должен прийти к логичному и исчерпывающему ответу. Пока что реконструкция внешнего фасада здания и крыши выполнена на 99%, внутренние работы идут полным ходом, но уже известно что никаких современных компьютерных залов не будет. Плановый расчет завершения всех работ намечен на конец декабря 2024 года — главное, чтобы очередной форс-мажор в очередной раз не отодвинул вновь обозначенный финал.

Александр Злобин, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать