Смотреть

Чистая вода. В Чердаклинском районе заканчивают строительство водовода к посёлку Октябрьский

Самая чистая в Ульяновской области. В Чердаклинском районе заканчивают строительство водовода к посёлку Октябрьский. К осени по нему начнёт поступать чистая вода. Артезианская и к тому же — освобождённая от примесей, в чём помогут новые технологии очистки и обеззараживания.

Работы ведут по федеральному программе «Чистая вода» — составной части нацпроекта «Жильё и городская среда». Водой обеспечат всех жителей посёлка, а также Ульяновский государственный аграрный университет и студенческий кампус.


 

Отсюда до Октябрьского несколько километров. По проекту магистральный водовод протянулся на семь, пересекая зону высоковольтной линии, федеральную трассу и железнодорожную ветку. На каждом из сложных участков рабочие под руководством инженеров провели горизонтальные проколы.

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Чердаклинском районе продолжается работа по прокладке трубопровода, по которому чистая артезианская вода пойдёт в посёлок Октябрьский. Впервые она будет освобождена от железистых примесей, от которых очень долго страдали жители посёлка. Остаются буквально последние 500 метров, после чего работа начнётся уже непосредственно в Октябрьском.

 

До этого Октябрьский также снабжался из водой из артезианских скважин, но высокое содержание железа придавало ей ржавый оттенок. Новые системы очистки и обеззараживания этот вопрос снимут. Грамотное планирование при прокладке даёт гарантию бесперебойной работы, невзирая на сезон года.

 

Александр ТРУБАЧЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ВОДОВОДА
В наших климатических условиях и в зависимости от глубины промерзания. Здесь глубина промерзания на уровне 1,67 — 1,80. Мы закладываем трубу на глубину 2,30.

 

На работы ушли 120 федеральных миллионов. Водовод исполнен в двухниточном варианте: основная и резервная труба.

 

Юрий НЕСТЕРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРДАКЛИНСКОГО РАЙОНА
Реализации ничего не мешает, обязательства подрядчик исполнит в полном объёме, никаких рисков инфляционных подорожания материалов нет, потому что подрядчик купил это всё ещё по старым ценам, финансирование было стабильное на каждом этапе.

 

Ольга МАЙОРОВА
ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА ОКТЯБРЬСКИЙ
Благодаря этому грандиозному проекту, который я увидела вблизи, очень впечатляет, будем надеется, что вода будет чистая, хорошая осенью. Благодарны и главе района, и губернатору.

 

По нацпроекту «Жильё и городская среда» к концу 24 года качественной питьевой водой должны быть бесперебойно обеспечены почти 98% жителей Ульяновской области. В 2023 году водовод от Октябрьского потянется дальше — к районному центру — посёлку Чердаклы. Проектная документация для этого объекта уже подготовлена.

Евгений Луковкин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать