Смотреть

Медпомощь детям. Вместо сосен на территории ЦГКБ растёт детский инфекционный корпус

Вместо сосен растёт корпус. В 2021 году на территории ЦГКБ под строительство детского инфекционного корпуса выпилили многовековой сосновый бор. Тут же последовало недопонимание горожан: как же чистый воздух и вообще — кому пришло в голову строить детское учреждение на территории взрослой больницы?

В Минздраве пояснили, что это единственный участок, отвечающий требованиям СанПиН. А вместо вырубленных обещали высадить более 5 тысяч хвойных деревьев. 15 июня 2022 года. Стройка в разгаре, объект готов на 30 процентов. За очередным этапом работ наблюдала наша съёмочная группа.



Анна МИНАЕВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
Ни для кого не секрет, что детский инфекционный корпус располагается в неприспособленном здании уже несколько лет и естественно на сегодняшний день не соответствует стандартам оказания, санитарным правилам этих зданий. Новый современный корпус, который сейчас строится, будет соответствовать всем требованиям современным и санитарным правилам.

 

Старое здание детской инфекционки на улице Белинского, мягко говоря, перестало соответствовать вообще любым требованиям. Решение нашли в 2021 году — перенести медучреждение на территорию ЦГКБ. Всё ради скорейшего повышения качества оказания помощи детям. Поначалу были некоторые сложности: во время свайных работ возникали вибрации, чтобы негативно не воздействовать на соседние здания, свайное поле решили заменить на фундаментную плиту.

Сейчас на стройке всё в порядке, работа кипит. Объект готов на 30 процентов.

 

Иван МАШКОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОГКУ «УЛЬЯНОВСКОБЛСТРОЙЗАКАЗЧИК»
Заканчиваем нулевой цикл. Это фундамент и подвальная часть инфекционного корпуса. Затем будет монолитный каркас с перекрытием в три этажа, четвертый этаж — технический этаж. Значит, общая площадь этого здания порядка 18 тысяч квадратных метров.

 

Стоимость нового корпуса около 3 миллиардов рублей, из которых почти половина пойдёт на оснащение новейшим оборудованием и качественной мебелью. Здание в пять этажей оснастят специализированными палатами-боксами с кислородной поддержкой. Будет своё детское отделение реанимации и интенсивной терапии. Даже своя лаборатория. Всё для высококлассных диагностики и лечения маленьких пациентов.

Завершить работы планируют в 2023 году.

Добавить комментарий

Прокомментировать