Смотреть

Мусор на природе. В Ульяновске с несанкционированной свалкой безрезультатно борются уже много лет

За незаконные свалки решили взяться основательно, как, впрочем, за все полигоны в регионе, которые, напомню, не соответствуют современным стандартам утилизации мусора. Стихийные же и вовсе бич экологии и развития инфраструктуры в целом.

На Сельдинском шоссе с несанкционированной свалкой борются уже много лет, пока — безрезультатно. На какое-то время активистам Народного фронта удалось добиться ликвидации проблемной точки на карте, но мусор вернулся. Вернулись и общественники, чтобы вновь обсудить меры для решения проблемы.


 

Несанкционированная свалка на Сельдинском шоссе попалась на глаза Народному Фронту ещё в 2016 году, при содействии городских властей спустя полгода её ликвидировали, но спустя пару месяцев всё вернулось на исходную. И до сих пор здесь высятся горы строительного мусора и бытовых отходов, которые продолжают расти.

 

Юрий ПИГИН
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА
Данную свалку ликвидировать будет Минприроды. Сейчас, в этом году из бюджета, федерального, будут выделены средства для проектно-сметной документации. В этом году также будет сделан план рекультивации данной свалки, чтобы на следующий год выполнить ликвидацию.

 

Процесс долгий: озадачить любую региональную компанию по переработке отходов невозможно из-за присутствия здесь токсичных отходов высокого класса опасности, от покрышек до ртутных ламп, перевозка которых обычным способом запрещена.

 

Лев ЛЕВИТАС
КООРДИНАТОР ПЛОЩАДКИ «ЭКОЛОГИЯ» ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное не вывезти, вывезти вывезут, заставим. Самое главное чтобы она не появилась снова, а как это сделать? У нас нет ни законодательной базы, ни технической базы, ни финансовой базы сделать так, чтобы хозяин собственник земельного участка, полностью отвечал, как по закону положено, за её состояние.

 

Свалка выпадает за границу участка государственного Лесфонда и ложится в так называемую «серую зону». В этом году за их распределение по зонам ответственности организаций взялись на региональном уровне.

 

Александр ЧЕРЕПАН
МИНИСТР ЖКК И СТРОИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы проинвентаризировали «серые зоны», это зоны, которые не являются закреплёнными за какими-то хозяйствующими субъектами. Это 170 территорий на территории региона, которые мы выявили в результате обращений жителей, инвентаризации земельных участков, на территории муниципальных образований. Работа продолжается.

 

Общественники тоже продолжают работу. В ближайшее время планируется собрать круглый стол с участием главы города Дмитрия Вавилина и министра природы Гульнары Рахматулиной: вопрос о сроках ликвидации незаконной свалки и предотвращения её очередного возвращения поставят ребром.

Александр Злобин, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать