Смотреть

От вагона до перрона. Уникальный проект для школьников: вагонный участок, его история и сотрудники

«От вагона до перрона, или Дом, где живут вагоны» — новый уникальный проект для школьников региона. Экскурсия длительностью полтора-два часа познакомит юных ульяновцев с работой вагонного участка, его историей и сотрудниками. Материал с торжественной презентации проекта.


 

— Соблюдаем следующие правила: проходим только по служебным проходам, все они указаны на маршрутах на территории, не заходим на рельсы без команды и обязательное условие — это средства индивидуальной защиты.

 

Каска, жилет — и можно отправляться на экскурсию. Первым делом — знакомство с музейной экспозицией, посвященной Вагонному участку Ульяновск. Здесь необходимые атрибуты работников железнодорожных бригад, форменная одежда разных столетий и миниатюры составляющих поездов.

 

— Уменьшенные копии реальных моделей колёсных пар. Данная копия индукторной колёсной пары, которая обеспечивает во время движения поезд электроэнергией, питанием во всём вагоне. Остальные колёсные пары являются обычными пассажирскими под вагоном, то есть они только нагрузку снимают.

 

От миниатюр к экспонатам реальных размеров, на которых работники участка наглядно покажут цикл подготовки вагонов к рейсу и проверки их комплектующих в пути.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Наверняка каждый, кто хоть раз ездил на поезде, слышал во время остановок характерный стук по металлу. Это сотрудники РЖД простукивают колесные пары и буксы. Если звук звонкий, значит всё в порядке. Если глухой, например, как здесь, значит присутствуют трещины или, например, выбоины. Так продолжать путь нельзя. Необходимо проблемное колесо осмотреть, вызвать мастера и приступить к ремонту.

 

Его производят в ремонтных цехах — сюда тоже могут заглянуть участники экскурсии.

 

Инна ГАВРИЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА КУЙБЫШЕВСКОГО ФИЛИАЛА ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАССАЖИРСКОЙ КОМПАНИИ
Они увидят все виды инновационного подвижного состава и традиционного подвижного состава. Они посмотрят, чем отличаются новые вагоны от старых. Узнают о профессиях железнодорожников пассажирского комплекса: об осмотрщиках, слесарях, проводниках пассажирских вагонов. И обязательно узнают, как попасть на работу в наш комплекс.

 

Проект «От вагона до перрона, или дом, где живут поезда» рассчитан на школьников и направлен на их профориентацию. Быстроразвивающемуся железнодорожному туризму в Ульяновской области нужны новые кадры.

 

Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Летом запускают, так называемые, рельсовые автобусы «Орланы». Мы договорились с Куйбышевским филиалом РЖД о том, что эти поезда повышенной комфортности пойдут в город Инза и в город Димитровград.

 

Экскурсии для школьников по Вагонному участку Ульяновск будут регулярными, к их проведению привлекут как профессиональных экскурсоводов, так и работников РЖД.

Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать