Смотреть

Решение важных задач. Ульяновская область представила свои проекты на ПМЭФ-2022

Накануне в Санкт-Петербурге открылся XXV, юбилейный, международный экономический форум, на котором премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул необходимость полного экономического суверенитета: «у страны достаточно собственных ресурсов, чтобы продолжить развитие, игнорируя все попытки как-то нас задержать», — конец цитаты. С этой целью сформирован оперативный штаб, работающий во взаимодействии с Федеральным собранием, администрацией Президента при участии общественных организаций и экспертных групп. В план системных действий вошло более 300 мер поддержки экономики.

Свои проекты на форуме представила и Ульяновская область. Делегации под руководством Алексея Русских в первый же день удалось решить несколько важных задач.


 

Команда Ульяновской области нашла инвестора, который возьмётся за глубокую модернизацию гостиницы «Венец». Полвека без ремонта и, по сути, без изменения концепций внутреннего убранства. Застывший советский модернизм хорош в музее, максимум — во внешнем виде здания, но никак не в практической плоскости сферы туризма. При этом — никакой продажи. Город сохранит комплекс в собственности, инвестор получит арендные права и обязанность преобразить когда-то главную «высотку» Ульяновска. По оценке специалистов работы целесообразно проводить в несколько этапов, общая стоимость — не менее 750 миллионов рублей.

 

Максим БРОДОВСКИЙ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ГОСТИНИЧНОЙ СЕТЬЮ
Инвестиции существенные, естественно надо, чтобы преобразился внешний вид здания, нужно изменить номерной фонд, конечно же изменится функциональное назначение многих помещений.

 

Для туристов — «Венец», для инвестиционных команд — спецтур в Ульяновскую область. Алексей Русских договорился с президентом российского союза промышленников и предпринимателей о форуме, который состоится в нашем регионе уже в начале июля. На событие съедутся инвесткоманды со всей России. Главная задача — перенять наш опыт, признанный одним из передовых в масштабе всей страны.

 

Александр ШОХИН
ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Даже в сложных условиях санкционных ограничений мы видим, что у промышленности Ульяновской области есть потенциал для развития в том числе потенциал импортозамещения.

 

В том числе — развитая система поддержки инвестиций и профессиональные команды продвижения. Большие проекты требуют больших финансовых вливаний. Часто — кредитных. Ситуацию с кредитованием на инфраструктурные цели команды Александра Шохина и Алексея Русских обсудили, придя к консенсусу: этот мощный федеральный инструмент для развития регионов требует корректировки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Инвестиционные бюджетные кредиты в программу необходимо продолжить, так же будем обращаться к правительству с вопросом уменьшения процентной ставки по кредитам, потому что ставка 7-9% она, конечно, для крупных дорогостоящих проектов непроходимая.

 

По итогу принято решение обратиться в Правительство России с предложением снизить процентную ставку по кредитам под инфраструктурные проекты. По оценке Алексея Русских, порог, который позволяет реализовывать серьезные проекты, равен четырём процентам. Работа делегации Ульяновской области на юбилейном Петербургском международном экономическом форуме продолжается.

Добавить комментарий

Прокомментировать