Смотреть

Спорная стройка. Жители Заволжья выступили против строительства центра волной борьбы

Многоточий в точечной застройке стараются не допустить неравнодушные жители Ульяновска, общественники и активисты. Глас народа слышат: семиэтажку на Клубной законсервировали на начальном этапе строительства. Неоднократно подчёркивалось — застройка города должна быть комплексной, с учётом потребностей людей в социальных объектах.

В Заволжье для горожан решили возвести спортивный объект, где заниматься вольной борьбой, тяжелой атлетикой смогут не только дети, но и взрослые. Однако жители близлежащих домов проект не одобрили. Почему?



— Весь дом против 20 и 26 против.

— Все против.

 

«Жильцов не спросили» — с таким лозунгом вышли жители домов по улице Якурнова в Заволжском районе. В их дворе запланировали строительство центра волной борьбы, но без спора отдать зелёный участок жильцы не готовы. Здесь, по словам людей, место для прогулок и зимних забав — активисты заливают каток, строят горки из снега для детей. Для них же ждали возведение детсада.

 

Екатерина
Детских садов здесь два, мест не достаточно, потому что детей очень много. Если бы здесь был детский сад, было бы нормально, скажем так.

 

Игорь БУЛАНОВ
ДЕПУТАТ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ
Было запланировано в генплане строительство маленького детского садика на 50 детей. Этот Генплан не утвердили. Он просто остался на картинке. и всё.

 

Владислав ИГОНИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЗАВОЛЖСКОГО РАЙОНА
Как таковым планов его назвать нельзя. Это был проект, который не прошел утверждение. Возможно на данном земельном участке нельзя было разместить, потому что есть разные проекты детских садов и возможно по каким-то нормативам тот детский сад, который планировался, скажем так не вписался.

 

По информации городской администрации дошкольного учреждения здесь никогда не планировалось — земля муниципальная и решение, что возводить и кому отдавать в пользование землю решают городские власти.

 

Алексей СОРОКИН
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Земельный участок в Заволжском районе предоставлен в постоянное, то есть бессрочное пользование областному государственному учреждению «Управление спортивными сооружениями» для размещения объектов физической культуры и спорта.

 

В планах властей — оздоровить население. ФОК в помощь. «Сорт — норма жизни» — проект федеральный, и на его воплощение уже выделили 152 миллиона рублей. В эту сумму войдёт обустройство прилегающей территории: баскетбольная, гимнастическая площадки открытого типа. Внутри, помимо главного зала для спортивной борьбы, дополнительный тренажёрный и комната для занятий людей старшего поколения. Всё это обещают воплотить в жизнь, обещая не забыть про другую инфраструктуру: парковки и пешеходные зоны.

 

Рамиль ЕГОРОВ
МИНИСТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Есть понимание, что будут установлены новые парковочные места. Однозначно не будут здесь затронуты какие-то места: деревья, ёлки в том числе. То, что огорожено, это не то, что будет по этому контору строится. Это просто зона безопасности. Поэтому в этом плане опасений нет.

 

Возражение жителей учтут, к консенсусу придут, заверили ответственные — удобно и комфортно должно быть всем.

Маргарита Матюшинская, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать