Смотреть

Новая жизнь музея. В Ульяновске начала работать выставка в честь юбилея писателя Ивана Гончарова

2022-ой — Год культурного наследия народов России. В Ульяновской области отмечен юбилеем выдающегося уроженца Симбирской земли: 18 июня исполнится 210 лет со дня рождения Ивана Александровича Гончарова.

Традиционно череду масштабных мероприятий в честь великого земляка открыла Международная научная конференция, а накануне юбилея писателя начала работу выставка в его честь.


 

В этом году ульяновцы празднуют целых три юбилея, связанных с фигурой нашего земляка, выдающегося русского писателя: 210 лет со дня рождения Ивана Гончарова, 40 лет как открылся музей его имени и 10 лет работы Историко-мемориального центра-музея. В честь этих событий в Ульяновске заработала выставка «Новая жизнь музея. Десять лет после открытия».

В 2012 году родной дом Ивана Гончарова был доверен музею. С тех пор началась активная деятельность последнего не только внутри страны, но и на международном уровне.

 

Валерия ЛОСЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Эта выставка является презентацией той огромной, — звучит не очень скромно, но совершенно справедливо, — работы, которая была проделана нашим музеем за эти 10 лет.

 

Гончаров — вечный писатель. Неудивительно, что тематика его романов вдохновляет талантливых иллюстраторов. Одним из них был Пётр Пинкисевич. Его работы — 27 иллюстраций ко всем частям знаменитой неформальной трилогии писателя.

 

Елена КЛЕВОТИНА
ЗАВЕДУЮЩАЯ НАУЧНО-ЭКСПОЗИЦИОННОЙ РАБОТОЙ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА-МУЗЕЯ ИМ. И. А. ГОНЧАРОВА
Родственник художника, которому досталась его мастерская, разбирая работы в мастерской, обнаружил эти иллюстрации. И, зная о музее, который сегодня уже звучит по всей России, он решил передать эти иллюстрации музею.

 

На выставке представлены самые разнообразные экспонаты. От дамского веера 19 века до уголка интерактивного спектакля по мотивам гончаровского «Фрегата «Паллада». От изданий эксклюзивных книг до портретов писателя и его возлюбленной Елизаветы Толстой.

 

Александр ДАШКО
СОВЕТНИК МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впечатление положительное, и положительно оно тем, что видно: музей живёт, музей развивается, музей становится точкой притяжения и, в том числе, точкой притяжения молодёжи.

 

Музей открыт для новых гостей, желающих приблизиться к Ивану Гончарову, коснуться целой эпохи, в которой он жил. Выставка продолжит работать до 31 июля.

Евгений Луковкин, Краснова Анастасия, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать