Смотреть

Научат Родину любить. Полезный отдых детей в военно-патриотическом лагере Юнармии

Научат любить Родину. Патриотизм необходимо прививать с детства, каждый житель страны должен понимать, где он живёт, чем может гордиться, что может сделать, чтобы родное государство крепло и процветало. И, конечно, знать — каков вклад предыдущих поколений в защиту Отечества и соотечественников.

Будь готов подхватить знамя. 30 мая на территории спортивно-оздоровительной базы «Берёзка» в Чердаклинском районе стартовала первая смена военно-патриотического лагеря Юнармии. Помимо физической подготовки здесь большое внимание уделяют образованию детей, в частности — краеведению. Две недели в здоровой обстановке прошли — и вот на пороге новая смена. Ожиданиями от полезного отдыха дети поделились с нашим корреспондентом.



Диана ЧКАЛОВА
Я захотела сама в лагерь, мама выбрала его. Конечно, тяжело было. Я сюда ехала 11 часов на машине. В принципе первое впечатление о лагере, сначала я была чуть чуть в шоке.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Дисциплина превыше всего. Все смартфоны у детей, на въезде в лагерь, отобрали и выдают им только на два часа в день, что бы позвонить родителям, сообщить, что всё в порядке.

 

Диана ЧКАЛОВА
В принципе, это военно-патриотический лагерь, я всё понимаю. Жаль, тут только не хватает игровой комнаты. А так, в принципе коллектив хороший, всё нравится и по идее, даже отлично.

 

Диана приехала в Ульяновский лагерь аж из Нижнего Новгорода. Говорит, без смартфона было сложно только первый день, даже первые пару часов. А потом свежий воздух, коллектив, спортивные игры — и об электронном устройстве уже не вспоминаешь. Раньше на этой территории располагался спортивно-оздоровительный лагерь «Берёзка», но его решили переквалифицировать под военно-патриотическую тематику. Так появился «Юнармеец».

 

Владимир ТУРКАЧЁВ
ДИРЕКТОР ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ «ЮНАРМЕЕЦ»
В прошлом году реализовали эту идею. Создали этот лагерь. Он своего рода единственный у нас в Ульяновской области, тематический лагерь с патриотическим воспитанием, с военным уклоном. В этом году мы открыли первый сезон, у нас шесть смен запланировало по 14 дней на летний период.

 

Сегодня лагерь готов разместить 100 человек, в планах расшириться до 300 в смену. Приезжать можно со всей России. В этом году были, например, ребята из Пензы.

Сплотят всех, это и есть основная задача первых дней пребывания в зоне отдыха. Детям специально выдают непростые задания, от этого скорее зарождается чувство дружеского плеча. Это важно, потому что дальше начинаются испытания. Для всех возрастов база одинаковая: строевая подготовка, защита от оружия массового поражения, навыки оказания первой медпомощи.

 

Артём БУТ
ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА ШТАБА РЕГИОНАЛЬНОГОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЮНАРМИИ»
Кто по старше у них уже идет тренировки по страйкболу, тактическая слаженность команды и военно-туристическая подготовка. То есть сейчас в каждой смене набираем группу, они делают пеший марш за пределы лагеря. Сориентируем по карте, по компасу и прочее.

 

Например, дети учатся правильно и на скорость разбирать, собирать автомат. Эксплуатировать противогаз.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот такие палатки-шатры переназначены для отработки специального продвинутого упражнения для тех детей, кто хорошо освоили противогаз. На армейском сленге называется «обкурка», он же порыв шлем-маски. По легенде….

 

— У бойца произошел порыв защитного снаряжения, а эта зона заражена. Сюда заведут детей, закинут им дымовую шашку. Задача: максимально быстро сориентироваться в задымлённом помещении, задержать дыхание, на сколько это, возможно, найти резервный противогаз, максимальны быстро и правильно его надеть, а самое главное выбраться из задымленного помещения и выжить.

 


Упражнение под присмотром опытного инструктора, дым скорее условный, отработка абсолютно безопасная, участвуют только дети постарше. Главное — всем нравится, всем весело. Тренировки в дружеской игровой форме. За время смены ребята окрепнут, научатся стрелять из пневматики, лука и арбалета. Без труда преодолеют непростую общевойсковую полосу препятствий. Половина времени уделена образовательным программам: краеведению, истории и географии.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В лагере в программе очень много уделено внимание сплочению, командному духу. И мы сейчас очень много говорим о воспитании детей. И одна из целей и этого лагеря, и в целом работы лагерей, это воспитание нашего подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Прокомментировать