Смотреть

Печальный день в истории. В Ульяновске отметили День памяти и скорби

22 июня. Один из самых печальных дней в истории всех республик Советского Союза. День начала Великой Отечественной, в которой миллионы жителей СССР погибли, сотни тысяч попали в нацистские лагеря,

За годы войны каждая семья в нашей стране потеряла близких людей, тех кто положил свою жизнь жизнь на алтарь победы, чтобы защитить своих своих жён и мужей, детей, родителей; Родину.

22 июня 22 года, 81-ю годовщину большой трагедии, синхронно вспомнили во всех городах и сёлах России.



Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
В Парке Победы волонтёры и художники подготавливают площадку чтобы в последствии нарисовать мелом эскиз автомобиля ЗиС-5В, символизирующего вклад ульяновцев в Победу, по которому этим вечером выложат горящие свечи.

 

Акция “Огненные картины войны” — часть проекта «Историческая память» проходит в Ульяновске второй год подряд. ЗиС-5В выбран не случайно, его начали производить в Ульяновске в 1941 на эвакуированном из Москвы оборудовании автомобильного Завода имени Сталина. Именно на этих машинах шло снабжение наших солдат на передовой провизией и боеприпасами.

 

Максим ТЕРЛЯЕВ
СПЕЦИАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Как символ того, что Ульяновск вложил в победу кровь, пот, силы, труд и детей, и взрослых, в общем всех. Все вложились для победы, мы сделали для этого очень много.

 

Анастасия ЛОБАНОВА
КООРДИНАТОР «ВОЛОНТЁРОВ ПОБЕДЫ»
Очень важно, чтобы нынешнее поколение не забывало, что были такие герои, их к сожалению становится меньше, но они есть у нас. И как бы это небольшой кусочек истории, который мы передаём с каждым годом. А почему они должны проводиться, ну, чтобы нынешнее поколение не забывало, что у нас есть вот такие великие, хорошие люди как наши ветераны.

 

Как только картина была готова, зажглось 9000 свечей. Фары автомобиля выполнены электрическими лампами, грузовик моргнул в память о всех павших в Великой Отечественной Войне.

 

Денис РАМЗИЛЁВ
ВОЛОНТЁР ПОБЕДЫ
Мы как бы ещё то поколение помнит ветеранов, и их всё становится меньше и меньше. И мы как бы хотим передать будущему поколению, чтобы они чтили эту память и всегда уважали и помнили сколько жизней унесла эта война.

 

Утром двадцать второго июня, в пять часов по местному времени, на площади 30-летия Победы, невзирая на дождливую погоду, зажглись «Свечи памяти», огонь для которых прибыл со старого железнодорожного вокзала.

 

Антон ПЕШНЕ
РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА «ДРУЖИНА ВИТЯЗЬ»
Этот день когда на нашу страну напали, напали вероломно. Сделали так, что много людей, мужчин и женщин погибли, миллионы, миллионы моих сограждан. По моей семье война прошлась тоже плугом, поэтому в этот день спать в кровати, ну не знаю мне кажется это неправильно.

 

Днём у обелиска и по всей стране смолкли голоса и музыка. В 12.15 по Московскому времени 81 года назад прозвучало страшное слово: война. Сегодня именно в это время в России объявлена всеобщая минута молчания.

 

Ирина ЛАШМАНОВА
АНАЛИТИК ДЕПАРТАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этот день мы все скорбим по нашим соотечественникам, которые ценой своей жизни отстояли наше отечество. Ну и конечно все эти мероприятия важны для нашего молодого поколения, потому что мы должны воспитать у них чувство гордости за свою страну, родных и близких, сохранить семейную память о фронтовиках, участниках фронтового тыла.

 

Марат ЮСУПОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕНИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОСИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Мы сегодня вспоминаем наших погибших дедов, бабушек, прабабушек, прадедушек. Вот и мои внуки сегодня возложили цветы. Мы не впервые приходим в таком составе. Я думаю что, то святое, то необходимое, что мы сейчас провели, мы передадим своим внукам.

 

Также в этот день губернатор Алексей Русских посетил лётчика-ветерана Великой Отечественной Войны Фёдора Горюнова и выразил ему благодарность за военные подвиги и заслуги перед Родиной.

Александр Злобин, Евгений Луковкин, Олег Тимонин, Юрий Давыдов, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать