Смотреть

Новый праздник. Первого июля в Ульяновске отметят День ветеранов боевых действий

До 2015 года и начала военного столкновения в Сирии, в Ульяновской области насчитывалось тринадцать с половиной тысяч ветеранов боевых действий. Они в свою очередь делились на ветеранов Афганистана, Чечни, других конфликтов, и соответственно, отмечали свои, обособленные памятные даты.

С этого года Ульяновск вошел в число пилотных регионов, где ветеранов всех войн под своими знаменами объединит новый праздник. Первого июля в Ульяновске отметят День ветеранов боевых действий.


 

Идея общего праздника, объединяющего под своими знаменами ветеранов всех войн проходивших на территории России и за ее пределами, витала давно. Да и праздник существовал, но неофициальный.

 

Рафаэль МАРДЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ»
Сейчас прошли Афганистан, Таджикистан, Чечня, Сирия, сейчас идут боевые действия и все это так растянуто, и что бы не было такого разделения ветеранов, вот мы чеченцы, мы — афганцы, что бы они не делились по углам, по местам, вышли с предложением к нашим чиновникам сделать один единый праздник.

 

Ульяновская область поддержала инициативу на уровне правительства и вошла в число 10 пилотных регионов, которые отметят день ветеранов боевых действий официально. При этом праздник рассматривается и как возможность выстраивания диалога между ветеранами и представителями власти.

 

Рафаэль МАРДЕЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНВАЛИДЫ ВОЙНЫ»
Вот он пришел не просто как будем говорить в семидесятые афганцы возвращались, им говорили много чего нехорошего, в том числе чиновники и они были обижены на власть. Сейчас такого нет. Сейчас ребята, которые вернулись будут знать, что власти к ним повернулись лицом. Их слушают, выслушивают.

 

В этом году праздник совпал с еще одной памятной датой. Первого июля свой двадцатилетний юбилей отметит ульяновское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Отметит масштабно межрегиональным фестивалем-конкурсом «Мы вместе».

 

Николай ЛАЗАРЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ «БЕВОЕ БРАТСТВО»
Это патриотическое мероприятие. Здесь будут песни про любовь, про родину. Люди которые сами пишут стихи, сами музыку сочиняют, сами поют, то есть талантливые люди. Мы таких людей соберем, что бы они могли поделиться своим наболевшим, тем, что у них внутри накипело и вот они через стихи и песню выплескивают свою эмоции.

 

Первого июля с 17:00 в сквере ДК имени 1 Мая начнут свою работу площадки для детей, заработают торговые ряды, полевая кухня. Здесь же развернется выставка, организованная поисковыми отрядами. Завершит праздничный вечер дня ветеранов боевых действий выступление известной группы «Контингент».

Добавить комментарий

Прокомментировать