Смотреть

Чистка стартовала. В Ульяновской области началась экологическая реабилитация Юрманского залива

Юрманский залив — одна из любимых ульяновцами природных достопримечательностей региона. Рядом располагаются детские оздоровительные лагеря, садовые товарищества и базы отдыха. Живописное место сейчас далеко не в лучшем состоянии, берега покрылись порослью и мусором, на дне — залежи ила. От этого страдают и рыба: в 2016 и 2019 годах фиксировалась её массовая гибель.

Природный объект начали приводить в порядок в середине июня. Работы предстоят масштабные — 3 километра в этом году. Экологическая реабилитация Юрманского залива проводится по национальному проекту.


 

Заросший берег, покрытое илом дно и захламлённая территория — состояние Юрманского залива оставляет желать лучшего. К очистке природного объекта, наконец, приступили. Сейчас работы ведутся на мелководье.

 

Алексей ТРИГУС
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА
Работает сейчас плавающий экскаватор. Работаем мы двумя баржами по 20 кубов. В ближайшее время мы ждем флот, который к нам придет для того, чтобы принимать баржи, плавкраны. На данный момент работает один плавающий экскаватор, один на разгрузке и три самосвала.

 

Максимальная глубина залегания ила — более двух метров. Поднятое со дна по проекту направляют на полигон для захоронения. Очистка залива на участке в три километра проходит поэтапно: помимо работ на мелководье предполагается снести мелколесье, прибрежную растительность и обваловку.

 

Гульнара РАХМАТУЛИНА
МИНИСТР ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Общий объем финансирования по данному объекту составляет порядка 100 миллионов рублей. Здесь я хочу обратить внимание, что это средства федерального бюджета, которые были направлены непосредственно на разработку проектно-сметной документации и на работы по экологической реабилитации.

 

Восстановление ресурсов Юрманского залива проводится по национальному проекту «Экология». Полностью реабилитировать природный объект планируется к концу 2022 года.

Анна Чайникова

Добавить комментарий

Прокомментировать