Смотреть

Не ИВС и не СИЗО. Как работает дом для оступившихся детей?

Разобраться в детских проблемах, разрешить конфликтные ситуации и направить мышление подростка в правильное русло. Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей — это не изолятор временного содержания, не СИЗО и уж тем более не тюрьма. Здесь оступившиеся подростки получают необходимые уход, заботу и помощь.


 

Не бывает трудных детей, есть дети, которым трудно. Такой позиции придерживаются сотрудники центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. В него попадают подростки, оступившиеся на своем жизненном пути.

 

Рамзия АЛЕЕВА
ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЦВСНП УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это несовершеннолетние за совершение общественно опасного деяния до недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности за это деяние, за административные правонарушения и если они не являются жителями нашего региона. Также для направления в спецучреждения закрытого типа. В нашем центре дети находятся по решению судьи сроком до 30 суток, а также по постановлению уполномоченного сотрудника территориального органа внутренних дел.

 

Это не изолятор временного содержания и ни в коем случае не тюрьма. Главная задача центра — разобраться с проблемами подростка, направить его в правильное русло и, главное, не допустить совершения повторных правонарушений.

 

Рамзия АЛЕЕВА
ВОСПИТАТЕЛЬ ГРУППЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЦВСНП УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ
Основная работа, которая здесь проводится — это индивидуально-воспитательная. В штате 4 воспитателя, свой психолог, инспектор. Практически 90% личного состава, кроме юридического состава, имеют еще и педагогическое образование.

 

Занятиями в самом учреждении не ограничиваются: подростки посещают музеи и выставки, ходят на спортивные мероприятия, общаются между собой. Сейчас в центре временного содержания находится всего 1 ребёнок.

 

Максим ПЕТРУШИН
НАЧАЛЬНИК УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
У него есть отдельная комната, отдельное спальное место, он обеспечен четырехразовым питанием, душевой кабиной с горячей водой. Есть комната проведения досуга, есть библиотека, есть религиозный уголок на случай, если есть такая потребность у подростка.

 

Сотрудники учреждения не перестают надеяться, что в скором времени судьи начнут все чаще отправлять оступившихся несовершеннолетних в центр временного содержания. Ведь профилактика лучше и действеннее, чем судовое наказание.

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать