Смотреть

Шаг в будущее. В старейшей кузнице учительских кадров вручили дипломы выпускникам

2023-й будет Годом педагога и наставника — указ подписан президентом 27 июня. Для Ульяновской области, где работает старейшая кузница учительских кадров в Поволжье, решение символичное. Именно у нас принят первый в стране закон о статусе педагога, а программа подготовки специалистов образования считается одной из лучших в масштабах России.

Ежегодно вуз, отметивший в 22-м своё 90-летие, выпускает в большой мир сотни представителей благороднейшей профессии. Им ещё предстоит встать на крыло — но недаром символом педагогики считается пеликан, самоотверженно вскармливающий птенцов. И 8 июля выпускники юбилейного года получили свои дипломы и напутствия верно служить выбранному делу.


 

Стройными рядами шагают бывшие студенты, одетые сегодня на манер европейских выпускников: в темные мантии и ярко-оранжевые галстуки. Все они прошли долгий путь от абитуриентов Ульяновского государственного педагогического университета до дипломированных специалистов.

 

Игорь ПЕТРИЩЕВ
РЕКТОР УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
713 студентов очной формы обучения, а всего 1429 студентов в этом году закончили наш университет. Я уверен, что все они будут профессионально-успешными и как работники, как трудящиеся, и как просто хорошие люди, и как патриоты нашей великой страны.

 

Бакалавры и магистры. Яркие, талантливые и амбициозные. Многие из них еще будучи студентами нашли свой жизненный путь.

 

Ольга ЯРОВОВА
ВЫПУСКНИЦА УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Я сейчас работаю учителем истории и обществознания в гимназии № 33. Я очень благодарна нашему вузу за то, что он предоставил мне возможность получить работу уже на пути моего образования. Работа мне очень нравится. Есть, конечно, свои сложности, но у какой работы не бывает сложностей.

 

Психологи, юристы, дефектологи, журналисты и, конечно, педагоги. Их больше всех — 1092 выпускника. 170 иностранных студентов из Туркменистана, Сирии и Пакистана. За 90-летнюю практику преподавания из стен ульяновского педа вышла не одна тысяча высококвалифицированных кадров, взращенных талантливыми и терпеливыми педагогами.

 

Алексей СЮВАТКИН
ВЫПУСКНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Я старался учиться, познавать все знания, которые мне дают преподаватели. Наш профессорско-преподавательский состав самый лучший преподавательский состав, который я встречал.

 

Вуз — это не только учеба, но и новые знакомства и увлечения. За годы обучения студенты активно принимают участие в спортивной, творческой и культурной жизни города и региона.

 

Александр ПОВРАЗЮК
ВЫПУСКНИК УЛЬЯНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Я шел не только учиться, но и развивать свои навыки в общении с другими студентами, в работе научной, также развиваться в активной деятельности, допустим писать сценарии. Данные навыки, которые я получил, пригодились мне и в жизни студенческой, и также в профессии.

 

Учеба позади, дальше сегодняшних выпускников ждут трудовые будни. А пока можно отдохнуть и хорошенько повеселиться.

Анна Чайникова, Алексей Юферев

Добавить комментарий

Прокомментировать