Смотреть

Построить летучие корабли. Ульяновский авиазавод ждет желающих создавать российские крылья

Санкции к земле не прижмут. Западные самолёты покидают российское небо — страховка и лизинг попали под запретительные меры недружественных стран, поэтому отечественное производство крылатых машин выходит на взлётную полосу.

В этой связи большие надежды подаёт ульяновский авиазавод, готовый производить комплектующие для самолётов, которые в скором времени заменят воздушный транспорт зарубежного выпуска. Заказы растут, мощности наращиваются — нужны кадры, и набор открыт: с потенциальными соискателями регулярно встречаются руководители предприятия. Ждут желающих создавать российские крылья и обещают всему научить.


 

Внимание к отечественному авиапрому растёт в геометрической прогрессии — растут и потребности отрасли. Ежегодно, по подсчётам специалистов, «Авиастару» потребуется кадровый прирост примерно в тысячу человек, в году текущем на рабочих местах ждут 1,5 тысячи новых сотрудников.

 

Юрий ИСАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» — АВИАСТАР
У нас достаточно серьёзная система подготовки персонала, мы сотрудничаем со всеми учебными заведениями, начиная с учреждений СПО и университетов. Человек, если попадает на нашу орбиту, он может не только идти и развиваться в рабочей специальности, он может получать с нашей помощью и высшее образование.

 

Также предприятие обещает достойную заработную плату. У рабочих завода, сообщает руководство, оплата труда составляет от 60 тысяч рублей ежемесячно, что более чем достойно в границах нашего региона. «Новичкам» тоже сулят хорошие условия: стипендию в 35 тысяч на период обучения и пакет мер поддержки.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мероприятие — это, прежде всего, информированность всех граждан о том, какие меры поддержки, о комплексе мер поддержки и о комплексе услуг, которые оказывает служба занятости, соцзащита в том числе. Это социальные контракты, переобучение, переобучение — большой, большой комплекс услуг.

 

Работы много, она интересная и перспективная, авиастроение на подъёме, стране нужны надёжные самолёты, не зависящие от поставок комплектующих из-за рубежа. Принять в свои ряды авиазавод готов всех, кто желает найти себя в рабочих специальностях, которые не потеряют актуальности ещё долгие годы.

 

Андрей МАРКИН
Пришёл для поиска работы. Увидел в Интернете информацию, что такая встреча проходит. Заинтересовало, потому что нахожусь в поисках работы — может быть, получить новую профессию, чтобы развиться самому и получить профессию, быть полезным своей стране, своему региону.

 

Подобные встречи уже проходили: 30 июня на площадке Авиационного колледжа, 6 июля — в Димитровграде, 14 числа ульяновцев вновь ждут в Центре опережающей профподготовки.

 

Оксана БОРИСОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы находим людей, педагогов. Наши методисты помогают подготовить программу. Мы готовы сотрудничать со всеми работодателями региона с целью именно создать в регионе такую образовательную среду, которая бы готовила тех специалистов, которые нужны здесь и сейчас.

 

Всем, кто пребывает в активном поиске работы и готов сменить род деятельности, найти новую стезю и освоиться в профессии помогут. В регионе запущен приоритетный проект «Трудовая семья», также в помощь проект федеральный — «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Об условиях и других программах готовы рассказать в службе занятости.

Вера Мещерякова, Анна Чайникова, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать