Смотреть

Неудачи Дачного. В посёлке нет школы, детского сада, поликлиники, аптеки и воды

Бесконечные неудачи у Дачного. Годами беды различного толка преследуют посёлок в Засвияжском районе Ульяновска. «Раньше было всё, не стало ничего» — жалуются местные жители. Школу закрыли, детского сада и не было никогда. Поликлиники нет, от транспортного сообщения одни нервы, маршрутку ждут по 30 минут в лучшем случае. Даже аптеки нет. Территория, брошенная всеми, кроме самих жителей. Апогей несчастий — коммунальная авария, лишившая посёлок самого важного, воды.



— Хорошо, что дождевая вода есть, вот где-то погреем или что-то. А дождевой воды нет, вот что нам делать, вот скажите?


Дожили. В 21-м веке собирать дождевую воду для домашних нужд — и это не посёлок в глуши. Проблемы с водой тут не первый год. Трубы в последний раз меняли больше 20 лет назад, конечно, они давно сгнили. В итоге авария за аварией.

 

Эльмира БУЛАТОВА
Вчера работала целый день у нас бригада «Водоканала». В течении всего дня воды не было. На данный тоже, если по улице Степной есть вода, то в частном секторе на сегодняшний момент тоже воды нет. Если даже есть, то во многих улицах воды нету у нас. И если вода идёт, то это тоненькая струичка.

 

От такого напора не зажигается газовая колонка, портится техника. У одной жительницы сгорела стиральная машина. Не помыться, не попить. В посёлке много маломобильных людей. С хроническими заболеваниями, пожилых. В 30-градусную жару без воды — невыносимо и даже опасно. В момент сьёмки, кстати, тут работала бригада Водоканала. Заметив камеру, тут же уехали и внезапно… вода появилась.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
На улице Степной в районе дома №20 МУП «Ульяновскводоканал» в течении двух дней проводит ремонтные работы. Они осложнялись тем, что утечка произошла под дорогой на диаметре… 110 диаметром. Пришлось делать прокол, без вскрытия дорожного полотна. То есть водопровод был успешно проложен новый участок. Вчера поздно вечером на Дачном водоснабжение было восстановлено в полном объёме.

 

Или нет? Местные жители уже не верят в такие «чудесные» повороты событий.

 

Зубейда АЛТЫНБАЕВА
Сейчас воду вот, как они среагировали моментально, увидели репортёров. Подача воды… то есть включили. В дальнейшем, вот вы уедете, её могут опять отключить. Вот такая у нас работа «Водоканала».

 

Из-за гнилых коммуникаций проблемы множатся. Устранят один порыв, появится еще два. Пока в ситуации просвета не видно.

 

Евгений НОСОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Существующие тарифы позволяют в основном ремонтировать. То есть здесь так же меняется по мере необходимости, по мере выхода из строя участков.

 

То есть заменить старые коммуникации разом не получится, не хватает финансов. Остаётся ловить момент, пока вода есть. Надеяться, что не пропадёт к вечеру. Запастись заранее, лучше сразу на пару дней.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ладно вода. Вот это вот бывшая начальная школа местная. Теперь она похожа на какие-то руины Теотиуакана, либо на локацию из фильма ужасов. Туалета, кстати в ней не было и нет — он находится на улице. На улице! В 21-то веке. Вот он, и понятно, что это место притягивает различных сомнительных личностей. Нет, туда я не пойду.

 

Добраться до нормальной школы, детского сада, аптеки или больницы можно лишь на маршрутке с интервалом в 30 минут. Довезет она лишь до Автозавода. Попасть, например, в Центр можно только с пересадками.

 

Эльмира БУЛАТОВА
Мы бы хотели что бы нас всё таки взял муниципалитет и у нас был транспорт так же как и в посёлке Пригородный, 66 ездит маршрут, 31 маршрут и мы хотим тоже.

 

Удачи Дачному, а жителям терпения. В горадминистрации сообщили, что знают о всех проблемах посёлка, ищут пути решения как с маршрутным сообщением так и водоснабжением.

Добавить комментарий

Прокомментировать