Смотреть

В бору без опасности. Что взять собой для прогулки по лесу и как вести себя если заблудился?

667 россиян погибли в лесах в 2021 году. 22-й в разгаре, летом традиционно растут цифры печальной статистики. Так повелось, что россияне в солнечную теплую погоду отправляются в лес. Кто-то на пикник, другие за ягодами и грибами. И нередко оказываются в чрезвычайной ситуации.

Почему ориентация по мху и муравейнику не работает, что взять собой для прогулки по лесу и как вести себя если заблудился?


 

Свисток, компас, вода, лекарства и паёк — вот необходимый минимальный набор для каждого, кто решил отправиться в лес. Увлёкшись лесной прогулкой, сбором дикоросов, можно потерять счет времени и ориентиры. Поэтому, советуют специалисты, к любому походу надо подготовиться заранее. На моем примере разбираем основные ошибки.

 

Руслан АБДУЛОВ
НАЧАЛЬНИК АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
— Есть шанс у меня выбраться из леса, если я заплутаю? что мне нужно будет делать?

— первым делом проверить сколько зарядки на телефоне

— 50 процентов

— лучше идти с полной батареей. и выходить в открытой обуви категорически нельзя, змеи, клещи. чтобы было видно из далека.

 

Ещё одна фатальная ошибка — камуфляж или не яркая одежда. Они существенно осложняет поиски потерявшегося. Если компаса нет, нужно запомнить, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны. А вот ориентироваться по мху и муравейнику точно не стоит, знания из учеников по ОБЖ могут подвести.

 

Александр ЛУТКОВ
СПАСАТЕЛЬ СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Обратите внимание здесь как в учебнике мох с одной стороны. Смотрим на компас и видим что север в той стороне, а если ориентируются по мху — то он указывает совсем в другую сторону. Самая надежная ориентация — астрономические объекты. Полярная звезда, солнце.

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если вы потерялись в лесу, то самое главное — придерживайтесь линейных ориентиров: дороги или вот такие тропы, линии электропередач. Ведь именно с этих самых линейных ориентиров свою поисковую работу начнут сотрудники МЧС.

 

Лучшим помощником для человека в лесу остаётся мобильный телефон. Даже при нулевом балансе с него можно позвонить по номеру «112». И самое главное правило, о котором напоминают спасатели, — если человек пропал – не ждите, время ожидания может стоить ему жизни. Будьте внимательней к своим близким, особенно детям и старикам, и, конечно, берегите себя.

Екатерина Терещенкова, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать