Смотреть

Отклик «Иннопрома». Ульяновская область готова стать надёжным звеном в цепочке импортозамещения

Начало положено на Иннопроме в Екатеринбурге, продолжение — уже на ульяновской земле. В ответ на вызовы, с которыми экономика страны столкнулась в этом году, наш регион подготовил несколько перспективных проектов, потенциал которых заслужил высокую оценку, как и готовность ульяновской команды к их воплощению.

Компании, представившие свои разработки на Международной промышленной выставке, готовы к дальнейшему развитию, которое пойдёт в русле создания новых технопарков.


 

На выставке «Иннопром» Ульяновская область представила разработки, способные заменить иностранные аналоги, для их широкого выпуска и дальнейшей модернизации требуются финансовые вложения — регион ищет возможности получить поддержку развития своего производственного потенциала.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году мы планируем, нашим планом, я думаю они будут реализованы, получить в два раза больше поддержки чем в прошлом году, хотя в прошлый год сработали тоже неплохо около двух миллиардов инвестиций льготных кредитов мы привлекли для наших компаний. Сейчас в работе несколько заявок, общая сумма там около трёх миллиардов рублей.

 

Одно из ключевых решений по итогам работы ульяновской делегации в Екатеринбурге — создание трёх новых технопарков на территории нашего региона — потенциал этой задумки оценил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко. В числе будущих резидентов технопарка «Электроник» — компания «Металл-Композит», одна из базовых площадок ульяновского наноцентра.

 

Альфик ВАЛЕЕВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НАУЧНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ «МЕТАЛЛ-КОМПОЗИТ»
Основным направлением, на сегодняшний день, нашей деятельности является разработка и производство металл матричных композиционных материалов. Это специализированные металлические композиционные материалы, которые делаются для различных областей электроники, для обеспечения устойчивого теплоотвода в сборке современных радиоэлементов.

 

Также работой в качестве резидента промтехнопарка заинтересована компания «Комберри», чьи разработки, представленные на стенде «Иннопрома», глава Минпромторга Денис Мантуров поручил внедрить в промышленное производство. Зайти в «Электроник» планируют с двумя основными направлениями — электрохромным стеклом и долгосрочной батареей питания, невосприимчивой к температурам.

 

Владимир ЧУГУНОВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР «КОМБЕРРИ»
Циклов заряда-разряда порядка 5-10 тысяч циклов, то есть для понимания батарейка в телефоне имеет количество циклов порядка тысячи, то есть это в 5-10 раз дольше. То есть если среднестатистический телефон живет та три-четыре года, то соответственно такая батарейка будет жить 15-20 лет.

 

Игорь ЛУКИН
ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ БИЗНЕСА «КОМБЕРРИ»
Существуют импортные аналоги, но аналогам нашим изделиям в России не производится. Кроме того, те изделия, которые мы предлагали на выставке, они в выгодную сторону отличаются от импортных аналогов, в первую очередь по своей доступности, у нас полностью отечественная элементная база, а во-вторых, по своей цене.

 

Некоторые образцы выпускаемой продукции на порядок дешевле зарубежной. К примеру: электрохромное стекло на мировом рынке стоит три тысячи долларов за квадратный метр, ульяновский аналог в десять раз дешевле.

Наш регион готов стать надёжным звеном в цепочке импортозамещения — планируется, что ульяновские компании выстроят бесперебойное взаимодействие в цикле производства с другими субъектами. Сейчас идёт подготовка к воплощению проекта создания технопарков — подбираются подходящие территории. Площадь «Электроника», к примеру, по задумке превысит 10 тысяч квадратных метров. Но и до официального открытия будущие резиденты продолжат работу по своим инновационным направлениям на базе исследовательских комплексов Наноцентра.

Александр Злобин, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать