Смотреть

Надежные переправы. После многократных замечаний в Ульяновске ускорили строительство и ремонт мостов

Всё внимание на мосты. После многократных замечаний по темпам и качеству работ дорожные службы, занятые ремонтом минаевского моста, мобилизовались и ускорились. На объекте появились дополнительные силы, кроме того, ниже по течению Свияги активно идёт возведение новой переправы через реку.

Ускорение и усиление позволят сдвинуть сроки сдачи объектов. Новый мост в створе улиц Шевченко и Смычки может заработать на полгода раньше — сдать в эксплуатацию его планируют в июне 2023 года.


 

Что нам стоит мост построить. В створе улиц Шевченко и Смычки возводят новую переправу через Свиягу. Строительство начали с правого берега реки, сейчас специалисты занимаются опорами, которых проектом предусмотрено восемь.

 

Максим ШУТОВ
ПРОРАБ СТРОИТЕЛЬНОГО УЧАСТКА
По первой опоре у нас сейчас происходит подготовка буронабивной сваи. Сегодня будет бетон, восьмая штука из двадцати на первой опоре. По второй опоре мы сейчас связали армокаркас, выставили опалубку, раскрепили. В течение двух часов ждем бетон, у нас будет происходить бетонирование стоек монолитных двух штук. Объем бетона порядка 13,5 кубов будет принято на объект.

 

Предполагается, что общая длина нового путепровода составит 210 метров, ширина — 20. На мосту проложат четыре дорожные полосы, предназначенные для движения автотранспорта, а по краям – тротуар с оборудованными велопешеходными дорожками.

Масштабные работы ведутся и на важнейшей транспортной артерии города. Продолжается реконструкция Минаевского моста.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР
Демонтированы все балки, проходящие над путепроводом, сейчас демонтируется левая опора, приступаем ко второй опоре. Ориентировочное окончание демонтажа путепровода 20 июля.

 

Площадь демонтажных работ на участке над Свиягой — около 800 квадратных метров. Надводная часть переправы состоит из пяти пролётов, к настоящему моменту полностью разобраны два. Помимо непосредственно реконструкции, строители занимаются сооружением кольцевой развязки.

 

Шамиль ВАХИТОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР
Сейчас у нас 20 см щебеночной насыпи сделано на подходе к набережной реки Свияги. Вчера приняли основание песчаное по направлению к улице Ульяновской, укладывается геосетка и также готовится укладка щебеночного основания.

 

Работы идут и под землей. Под проезжей частью улицы Минаева прокладывают велопешеходный тоннель. Строительство объектов контролирует Российский дорожный НИИ.

Анна Чайникова

Добавить комментарий

Прокомментировать