Смотреть

Гуманитарный груз знаний. В Ульяновске собирают книги для детей Донбасса

Поддерживаем братский народ. Ульяновская область присоединилась к полезной акции помощи детям из Луганской и Донецкой народных республик.

Обеспечить школы Донбасса ко Дню знаний учебниками, а также развивающей и художественной литературой поможет проект «Дети-детям». Министерство просвещения России совместно с Российским движением школьников до конца лета будут вести сбор детских книг по всей стране.



Вячеслав НОВОЖИЛОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Совсем скоро эти и другие книги отправятся в Донецкую и Луганскую Народные Республики, в Херсонскую область и Мариуполь. В детской литературе особенно нуждаются те, кому редко читают на ночь. Там, где с трудом работают библиотеки и редкие книжные магазины.

 

Акция «Дети-детям» продолжится в нашей стране до конца лета. До 20 августа каждый желающий может поделиться детской литературой как с совсем маленькими ребятами, так и школьниками Донбасса. Сбор книг в Ульяновске организован во Дворце творчества детей и молодёжи, на Минаева, 50.

 

Наталья СЕМЁНОВА
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Важнее ещё те детки, которые к сожалению долгое время не могли держать в руках книги, знакомиться с детской классикой. Ведь книга — по сути это учитель, книга воспитывает, учит добру, справедливости, честности, любви. Нам искренне хочется, чтобы эти книги попали в руки деткам в наших дружественных территориях.

 

По всей области собрано уже более тысячи книг: активное участие в этом принимает и российское движение школьников. Дети сами приносят любимые издания, а также помогают в упаковке гуманитарного, во всех смыслах, груза.

 

Ксения ХРУСТАЛЁВА
УЧАЩАЯСЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО ЛИЦЕЯ №11
Я сама принесла маленькие книги, вы, наверное, их видели, где много ярких картинок. Маленьким детям было бы интересно читать эти книги.

 

Любимая детская книга Ксении — «Денискины рассказы» Виктора Драгунского. Вместе с этим изданием в посылках уже лежат томики Корнея Чуковского, Агнии Барто и Аркадия Гайдара. Классика детской поэзии и прозы, которую собрали ульяновцы, поможет детям Донбасса даже в тяжелых условиях быта не отрываться от обязательной школьной программы и расти на достойных примерах известных литературных героев.

Вячеслав Новожилов, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать