Смотреть

Работа с доставкой. Ульяновские предприятия ищут рабочих по всей области

Автозавод и авиазавод набирают кадры. Ульяновские предприятия ищут потенциальных рабочих по всей области. С выгодными предложениями представители компаний и сотрудники регионального Агентства по развитию человеческого потенциала отправились в Инзу. А вместе с ними и наша съёмочная группа.



Александр МАКАРОВ
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ИНЗЕНСКОГО РАЙОНА
Тревога она связана понятно с чем. Древзавод, та продукция, которая выпускалась — 80% это на экспорт.

 

Производство инзенского деревообрабатывающего завода встало. Палка в колесе — запрет на экспорт. Под гнётом санкций в первую очередь оказались работники. Сотрудников не увольняют, уходят сами, несмотря на выплачиваемую минималку, сообщают ответственные. Запустить процессы, восстановить производство, не оставить людей без работы — первоочередные задачи.

Многие сферы, бизнес и промышленность сейчас в зоне турбулентности, но за штурвалом опытные руководители направляют и мягко набирают сброшенную высоту. Одно из позитивных решений: проводимые сессии для жителей, в том числе отдалённых районов области. Центр занятости, агентство человеческого потенциала, социальная защита и представители предприятий консультируют, тех, кто нуждается в работе. Вакансии есть, были бы соискатели.

 

Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На ульяновские предприятия требуется более 30 тысяч людей. При этом достаточно большое количество людей требуется по вахте с предоставлением жилья. В целом у нас заметна нехватка рук, если говорить по области.

 

Порядка 300 человек требуется на УАЗ: слесари, инженеры, менеджеры. Открытых вакансий множество, учитывая открывшиеся перед заводом новые перспективы. Кроме того, каждый иногородний сотрудник может претендовать на компенсацию аренды жилья в случае трудоустройства.

 

Наталья КРАСНОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПОДБОРА ПЕРСОНАЛА ООО «УАЗ»
Завод предлагает компенсацию аренды жилья в размере пяти тысяч рублей. Можно будет объединиться, может даже семейными выездами, с коллегами. С понедельника по пятницу пожить в Ульяновске и вернуться домой.

 

В размере 12 тысяч рублей компенсируют аренду жилья «Авиастар», в случае если производственное общежитие полностью заселено. Предприятия открыты для тех, кто не умеет — научат. Для этого существуют обучающие курсы.

 

Вадим ШЕСТАКЕВИЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ПЕРСОНАЛУ ФИЛИАЛА ПАО «ИЛ» «АВИАСТАР»
В этом году и последующем объём производства, который должны достичь он ещё более увеличен и в связи с этим наше предприятие испытывает большую потребность персонале.

 

Но и на малой родине всё сделано для комфортной работы местных жителей: целый пакет поддержки, включающий в себя федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», региональный проект «Трудовая семья» и многие другие. Обо всех рассказывают профильные специалисты и обратная связь от подобных мероприятий уже есть.

 

Николай РАЧЁВ
Для молодого поколения, скажем так, которые только выпустились. Для них вот очень важные, на мой взгляд, хорошие меры поддержки. Сделано и обучение, и подъёмные.

 

Не допустить кризис во всех сферах — главная задача правительства. Первые шаги сделаны, остаётся ждать положительных результатов.

Маргарита Матюшинская, Олег Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать