Смотреть

Пей, Иванушка. Родник «Алёнушка» в селе Старая Сахча зазвучал по-новому

Что ни день, то новая авария на сетях ульяновского водопровода. В области же проблемы с водоснабжением сглаживают родники, о которых призван заботиться региональный проект. Благодаря ему уже благоустроены источники Мелекесского, Вешкаймского и Старокулаткинского районов, продолжаются работы в Инзенском и Барышском.

О недавно обновлённом источнике в селе Старая Бахча.


 

Родник с былинным названием «Алёнушка» в селе Старая Сахча зазвучал по новому. Источник очистили от ила, защитили от загрязнения бетонными кольцами, а качество воды проверил и одобрил СанПин, поэтому сюжет про парнокопытного братца здесь не повторится. Во время раскопок обнаружилась и его историческая ценность.

 

Николай КОСТИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОСАХЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Он здесь был всегда, люди просили его благоустроить. Потому что когда там производились работы, здесь же мы нашли старый колодец, который использовался для нужд спиртзавода.

 

Николай КОСТИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОСАХЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Поэтому историческая ценность этого памятника для нас важна.

 

Обустроенная территория вокруг родника позволила ему стать местом притяжения для молодёжи и людей мудрого возраста.

 

Николай КОСТИН
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СТАРОСАХЧИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Была установлена беседка, в которой жители могут спокойно набрать воду, и, соответственно, организовали зону отдыха, где приятно в тени, возле реки, посидеть и немножечко отдохнуть.

 

Всего на территории поселения 12 родников, с 2019-го года благоустроили три. Помогает с этим региональный проект, на который регулярно отправляются заявки. В 2022 году Минприроды выделил на эти цели два миллиона рублей.

Добавить комментарий

Прокомментировать