Смотреть

Бережём и улучшаем. Служба занятости выходит на новый уровень

Избежать производственных потерь, повысить эффективность труда и сделать всё для комфорта коллектива — одни из постулатов проекта «Бережливое производство». Такой формат работы активно практикуется на территории Ульяновской области.

С недавнего времени модернизировать работу к лучшему станут и в центрах занятости. Кроме нашего региона участниками стали ещё пять субъектов Российской Федерации, которых принял Ульяновск. На первой сессии побывала наша съёмочная группа.



Егор ИВАНОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ПО РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые у нас идёт сплав федеральных органов исполнительной власти и региональных органов исполнительной власти и мы с применением технологий бережливого производства оптимизируем процессы.

 

Процессы трудоустройства, найма сотрудников. Для этих целей объединились федеральные Минтруд, Роструд, Госкорпорация «Росатом» и службы занятости пяти российских регионов: Кемеровская, Нижегородская, Рязанская, Ульяновская области, Пермский край. Все они сообща решают важные вопросы по формированию грамотного подхода в работе поиска соискателей, а также выработать механизмы для людей ищущих подходящие вакансии.

 

Олег ШЕСТОПЁРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ В СФЕРЕ ЗАНЯТОСТИ
Важно для специалистов службы занятости, чтобы при оказании услуг они не допускали каких-то простоев, лишних действий, затягивающих процесс скажем так.

 

Служба занятости выходит на новый уровень и поднимают её начиная с Ульяновска. Все разработанные решения, механизмы и действия по оптимизации процессов уйдут в работу во все субъекты страны, актуализируя единую цифровую платформу.

 

Наталья ДУБРОВСКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Это картирование — самый первый инструмент, где мы изучаем текущее состояние, потом поиск коренных проблем, семь видов потерь, стандартизированная работа, организация рабочего места системы 5S.

 

Подобными процессами пользуются и на предприятии по изготовлению мебели. Бережливое производство здесь начали внедрять с 2021 года и результаты не заставили себя ждать. Ежемесячно компания выпускает порядка 14 тысяч единиц продукции.

 

Елизавета ЛАЗАРЕВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ «ВОЛЖСКАЯ МЕБЕЛЬНАЯ МАНУФАКТУРА»
Наш внутренний тренер проходил обучение в федеральном центре компетенций, где получил сертификат на прохождении этого курса и знания, которые помогут нам воплотить инструменты бережливого производства на всех этапах производственного процесса.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Одно из решений по оптимизации работы: вот такие ящички, где находятся все необходимые детали. Ходить за ними на склад уже не нужно, а значит экономится силы и время сотрудников.

 

Ресурсосберегающим стал новый станок, купленный благодаря вышеупомянутому проекту. Вместо часов и изматывающих движений, легкое нажатие ноги и деталь для будущего дивана готова. Быстро и качественно. За последним здесь особый контроль. В случае выявления брака загорается красный свет, конвейер встает, но только для устранения дефекта. Бережливое отношение ко всему — залог успешного результата.

 

Маргарита Матюшинская, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать