Смотреть

«Зайцам» выйти вон. В ульяновских трамваях объявили охоту на безбилетников

Зайцам выйти вон! Или заплатить штраф. В электротранспорте Ульяновска вновь появились контролёры. Анонсированные администрацией города с июня, по факту заработали только накануне. Тем не менее, отныне отказ оплатить проезд чреват разбирательствами и реальным наказанием, а не только общественным порицанием, как было на протяжении нескольких лет.



Играм ЭМИРОВ
НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНО — РЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ МКУ ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ
Уважаемые пассажиры приготовьте, пожалуйста, билетики для контроля.

 

В ульяновских трамваи и троллейбусах вновь можно будет услышать сакраментальную фразу. Контролёры, одетые в ярко-красные жилеты не дадут спуска «зайцам». Работая группой погонятся, если нужно, сразу за двумя — на подмоге дружинники и сотрудники полиции.

 

Играм ЭМИРОВ
НАЧАЛЬНИК КОНТРОЛЬНО — РЕВИЗИОННОЙ СЛУЖБЫ МКУ «ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ»
На базе МКУ пассажирских перевозок заработала служба, надзорно — контрольная служба. То есть мы ежедневно выезжаем на общественный транспорт и проверяем факт оплаты проезда пассажирами общественного транспорта.

 

Работа только кажется лёгкой — за день проверяющие должны пройти до 50 трамваев и троллейбусов на разных маршрутах. Водители трамваев рады возвращению контроля — в последнее время безбилетники обнаглели до нельзя.

 

Марат ХАЙРУЛОВ
ВОДИТЕЛЬ ВТОРОГО КЛАССА
Я посчитал, что это верно, потому что много ездят без билетов, не оплачивают. Проезд стоит 22 рубля, ну 25 рублей. В других городах стоит уже 36 рублей. Мы теряем, предприятие теряет, убыток очень большой.

 

Пассажиры в большинстве своём тоже благосклонны, вопрос вызывает только организационные моменты.

 

— Меня буквально проверили вчера первый раз в моей жизни, поэтому как бы мне кажется что всё равно должно пройти какое-то время прежде чем, как бы эта новая функция установится. Потому что сейчас допустим есть молодые люди, которые с лёгкостью могут засчитать себя за школьников, а школьникам проезд бесплатный.

 

— Проезд должен быть оплачен, но единственное как говорится, оплатите сразу. Только что мне позвонили, отвлекли, и я не сразу оплатил, а меня тут штрафанут за это, я считаю неправильно. Но человек до выхода из трамвая должен оплатить свой проезд.

 

Нюанс нюансом, но принципиально решение верное. И совершенно законное. Напомним, что в июне этого года в Кодекс об административных правонарушений Ульяновской области внесли поправки.

 

Александр ЗЛОБИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
Если пожадничать и не купить билет, то придётся оплачивать немаленький штраф и потратить время на составление протокола. А если у вас не окажется документов, то проедете в полицию для установления личности. Стоят ли такие проблемы 25-ти рублей — каждый решает сам.

Александр Злобин, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать