Смотреть

Оспа обезьян и «кентавр». Чем опасны вирусы и как защитить себя от заражения?

Пандемия коронавируса далека от завершения, поэтому лучше вернуться к маскам и прочим мерам личной безопасности. С таким заявлением на днях выступил Глава Всемирной Организации Здравоохранения.

Да, в России ситуация стабильно благополучная, однако вирус продолжает мутировать и уже выявляются заразившиеся новым подвидом омикрона — «кентавром».

Помимо коронавируса умы общественности будоражит оспа обезьян, которая ловко циркулирует в Европе, Африке, а недавно объявилась и в нашей стране.



Валерия РЕЧНИК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Заболевание начинается с высоких температур до высоких цифр, при этом отмечается головная боль, боль в мышцах. Как правило, в это время увеличиваются лимфатические узлы. Это может быть увеличение шейных, подчелюстных и затылочных лимфоузлов. Через 3-4 дня от появления температуры у пациента также возникают высыпания, и начинаются они на лице.

 

На территории России пока один завозной и официально подтверждённый случай оспы обезьян, визуально она напоминает ветрянку. Мужчина «прихватил» редкую инфекцию в Португалии, переносит легко, состояние его здоровья опасений не вызывает. Такая оспа передаётся либо при тесном контакте с больным, либо воздушно-капельным путём.

 

Валерия РЕЧНИК
ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФЕКЦИОННЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Те люди, которые когда-то были вакцинированы от натуральной оспы, у них риск инфицирования гораздо ниже, поскольку вакцина формирует перекрёстный иммунитет против оспы обезьян.

 

Особой профилактики и лечения не существует, при появлении настораживающих симптомов в поликлинику лучше не ходить — вызовите врача на дом.

Ну а поскольку вспышку оспы обезьян, по типу ковидной пандемии, эксперты не прогнозируют — живём оптимистично, соблюдаем личную гигиену и ликвидируем те проблемы со здоровьем, которые возникли в период буйства коронавируса.

Лечебные учреждения уже вернулись к доковидным форматам работы, узкие специалисты вновь в широком доступе:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Любая больница — это то место, в которое не хочется заходить, но уж если получилось, хочется как можно скорее из него выйти.

Ну и следует знать, что теперь жителям УО доступен бесплатный поликлинический приём, эта услуга возобновляется. Так, например, теперь в ЦГБ консультации ведёт врач-нейрохирург. Вы можете прийти, специалист даст разъяснения, посмотрит все проведённые исследования. и, кстати, это доступно как жителям Ульяновска, так и районов области.

 

По вторникам и четвергам с 13 до 15 часов в поликлинике ЦГБ врач-нейрохирург проконсультирует абсолютно бесплатно. При себе нужно иметь паспорт, полис и результаты ранее проводимых исследований:

 

Александр БАКУМЦЕВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ НЕЙРОХИРУРГИИ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Желательно, чтобы были обследования. МРТ позвоночника, например, с грыжей диска поясничного отдела. Потому что в зависимости от этого нейрохирурги будут принимать решение, что делать с пациентом: класть его на оперативное лечение — удаление грыжи. Либо продолжить консультативное лечение, но более углубленное.

 

При необходимости доктор госпитализирует больного в профильное отделение. Пациент Макаров так в нейрохирургию и попал, причём в таком состоянии, что — буквально — ноги не держали. За восемь дней интенсивной терапии на ноги встал и даже передвигается, пусть пока с палочкой.

 

Дмитрий МАКАРОВ
ПАЦИЕНТ ОТДЕЛЕНИЯ НЕЙРОХИРУРГИИ ЦГКБ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Спасибо всем докторам, кто здесь работает. Здоровья, счастья, удачи, пусть ставят больше людей на ноги. Самое главное, чтоб люди были здоровы!

 

Во имя здоровья действуйте на опережение: при необходимости запишитесь на бесплатную консультацию редкого специалиста — врача-нейрохирурга.

Контакт поликлиники ЦГБ: 55 08 44.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать