Смотреть

Всё зелёное пересадить. В Димитровграде затягивается переселение кустов

В Димитровграде благоустройство по программе ФКГС потребовало переселения… кустов. Растительность с Аллеи журналистов перенесут на проспект Ленина.

Подрядчик должен был приступить к работам ещё в апреле, но до сих пор подвижек на объекте не было. Ответ на вопрос «почему?» нашли коллеги с телеканала «Димград 24».


 

Улица Западная. Аллея журналистов. Это одно из общественных пространств, которое должно быть благоустроено в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Контракт на проведение работ был расторгован еще в прошлом году. По оптимистичным прогнозам планировалось, что подрядчик приступит к благоустройству еще в апреле. Вторая половина июля. Работы так и не начаты.

 

Николай ИВАНКОВ
ВРИО ДИРЕКТОРА МКУ «ДИИП»
Почему не приступили, была проведена серьезная работа по синхронизации совместных работ с «Облводоканалом». Рядом на территории со стороны восточной проходной имеется канализационная труба хозяйственно-бытовой канализации, которую в соответствии с планом планировалось отремонтировать. Поскольку на той стороне находится значительная часть зеленых насаждений и также новый тротуар, был принят ряд решений по переносу существующего коллектора на территорию парка Аллеи журналистов.

 

Разработанное техническое решение позволит сохранить деревья и провести работы путем горизонтального бурения. По словам руководства муниципального предприятия «ДИИП», сейчас, когда все вопросы между двумя организациями решены, подрядчик может приступить к благоустройству аллеи. Водоканал будет вести свои работы в августе.

Напомним, в рамках реализации проекта, на Аллее журналистов планируется обустройство тротуарного покрытия, электроосвещения, установка новых скамеек и урн. Также будут заменены старые ограждения. По задумке дизайнера будет обустроен комфортный узел примыкания Аллеи к дороге по улице Западная. Стоимость контракта – более 15 миллионов рублей.

 

Рустам ТУРАЕВ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В сроки мы уложимся. Зайдем мы завтра на объект. Основной вопрос здесь планировка участка, видите, сколько много здесь деревьев. А дальше делаем демонтажные работы, как только их выполним, мы можем начинать укладку плитки тротуарной, освещения и всего остального.

 

Срок окончания благоустройства Аллеи журналистов по контракту 31 августа. Чиновники предполагают, что срыв сроков подрядчиком, возможен.

 

Николай ИВАНКОВ
ВРИО ДИРЕКТОРА МКУ «ДИИП»
Никаких продлений в рамках формирования комфортной среды и работ по благоустройству не планируется, будет усиленно ускорено выполнять работы. Пени там достаточно серьезные за просрочку, с учетом 15 миллионов там нормально будет у него.

 

В четверг подрядчик планирует начать благоустройство с выкорчевывания кустов, которые растут вдоль Аллеи. Уже принято решение, что растительность продолжит свою жизнь, но уже на другой территории города, кусты пересадят на проспект Ленина.

Добавить комментарий

Прокомментировать